Частые ошибки, которые совершают родители обучая детей есть ложкой

0
0

Ваш ребенок каждый день становится немного старше. По мере его взросления вы можете заметить, что он пробует есть самостоятельно. Этот период наступает ближе к году. Важно не пропустить попытки малыша взять ложку и начать кушать самостоятельно. Если вы видите, что карапуз хватается за ваши руки, когда вы его кормите, пробует дотянуться до еды из своей или вашей тарелки, то пора учить его новому навыку.

Как начать приучать ребенка есть ложкой

Лучший вариант для начала — положить несколько маленьких кусочков еды прямо на панель детского стульчика. Позвольте ребенку почувствовать это. Может показаться, что ребенок просто играет с едой, но прикосновение и игра — это важный шаг в процессе обучения. Первоначально малыш может схватить еду, используя весь кулак, чтобы поднести ее ко рту. Со временем у него разовьется мелкая моторика. Он будет брать пищу большим и указательным пальцами.

Вы можете практиковать самостоятельное кормление разными способами. Во-первых, попробуйте выделить время для практики в начале еды. Поскольку ребенок вначале более голоден, это будет мотивировать его подносить еду ко рту. Еще можете просто оставить несколько кусочков еды на подносе ребенка, чтобы с ними поиграть и потренироваться, чередуя кормление с ложки. Позвольте малышу попробовать положить еду в рот, а затем поучите его жевать и глотать.

Что давать ребенку для начала

Пища для самостоятельного кормления малыша должна быть мягкой, нарезанной на мелкие кусочки. Это могут быть небольшие кусочки бананов (обязательно спелых), авокадо, манго, персиков, киви. Также подойдет мягкий сладкий картофель, морковь, мускатная тыква, репа.

Натрите без кожицы яблоки и груши, можете предложить малышу мягкие цельнозерновые макароны, небольшие кусочки сыра размером с горошину или жареной курицы, рыбы или индейки. Следует избегать продуктов, таких как орехи, хот-доги, виноград цельный, изюм, попкорн. Также учтите, что мед нельзя давать младенцам до 1 года.

Как научить пользоваться ложкой

Когда ваш малыш научится самостоятельно брать еду руками, шаг второй - это предложение ему ложки. Большинство детей начинают хорошо использовать ее уже после нескольких тренировок. Вашему ребенку нужно попрактиковаться с ложкой. Положите на тарелку немного овсянки, пюре из сладкого картофеля или йогурт, смешанный с фруктами. Эти продукты самые подходящие, они легче прилипают к ложке, с ними удобнее управляться.

Помните, что это процесс обучения. Нужно время, прежде чем ваш малыш аккуратно и умело накормит себя. А пока будьте готовы испачкаться. Всегда наблюдайте за малышом во время еды, не оставляйте его одного. Находясь рядом с ним во время еды, вы будете держать на контроле его переносимость новых продуктов и количество пищи, которое он кладет в рот.

Не заставляйте его есть все, что находится в тарелке. Если он самостоятельно съест 2-3 ложки, это уже успех, за который нужно похвалить.

Не заставляйте его брать ложку непременно в правую руку. Пусть действует той рукой, которой ему удобнее.

Знайте разницу между рвотой и удушьем

Рвотные движения — это естественная защита от удушья, которые очень часто возникают, когда младенцы впервые кушают сами твердую пищу. Такое бывает, если у ребенка еды во рту слишком много, если она поступает дальше в рот до того момента, когда ребенок ее достаточно прожевал. Хотя малыш может выглядеть напуганным и издавать рвотные шумы, его дыхательные пути не заблокированы. Поэтому пугаться не стоит.

Рвотный рефлекс помогает ребенку отодвинуть пищу обратно к зубам, чтобы он мог ее лучше пережевывать, прежде чем проглотить. Удушье — это когда еда становится прямо поперек дыхательных путей, из-за чего ребенок перестает дышать. Он будет молчать и, возможно, мычать или дрыгать руками. Это состояние опасно для жизни и требует немедленных действий.

Принимайте беспорядок и будьте терпеливы

Учить ребенка кушать всегда непросто. Заранее приготовьте несколько нагрудников или комбинезонов. Если вы не хотите испачкать пол, подстелите под детский стульчик коврик или тряпку. Держите рядом салфетку, бумажное полотенце и постоянно вытирайте рот малыша. Так он будет приучаться к аккуратности.

Если малыш кушает вместе со всеми, он будет наблюдать, как другие используют свою посуду. Нужно время, чтобы научиться обслуживать себя самостоятельно. Никогда не торопите ребенка. Ваш малыш ест в удобном для него темпе, что позволяет ему лучше учиться. Примите мысль, что беспорядка поначалу не избежать.

Не кормите малыша в разных комнатах. Пусть он привыкает, что для этого есть кухня (или столовая). Поощряйте любые его успехи, не ругайте и не сравнивайте с другими. Не спешите забирать у него ложку и кормить его, если у него сперва не очень получается это делать самостоятельно. Пусть он пробует. Не отвлекайте его игрушками, не балуйтесь и не устраивайте спектакли за столом. Так малыш быстро поймет, что нужно делать с ложкой, и будет развивать свою самостоятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание