Бывший муж не помогает в воспитании ребенка: что делать маме (говорим чаду правду)

0
0

К сожалению, ситуация, когда муж не помогает с ребенком, - очень распространенное явление в наше время. Пускать на самотек такое неприятное обстоятельство не стоит. А предпринимать меры для того, чтобы у отца проявился интерес к воспитанию собственных детей, необходимо.

Общение прекращается

Так как в наше время очень популярна тема детей и отцов, то ученые не смогли остаться в стороне. Были проведены исследования. Основные причины холодного общения пап с детьми кроются в:

  • особенностях характера;
  • ценностях и жизненных целях;
  • институте семьи и культуре поведения, привитых родителями при воспитании отца в маленьком возрасте.

В большинстве современных семей заботу о детях принято считать основной обязанностью матери. Для некоторых мужчин уже утерян статус добытчика и продолжателя рода. Сильная половина человечества довольно просто отказывается от своего настоящего в пользу неизведанного будущего. Особенно негативно на отношения отцов и детей действует развод.

Почему-то мужчинам свойственно уходить не только от супруги, но и от детей. Вероятнее всего, проблема в том, что сегодня основной частью жизни большинства людей является материальная сторона, а дети стали относиться к дополнительной нагрузке.

Привлекаем отца к воспитанию ребенка

Не ждите, что бывший супруг сам попросит об общении с ребенком. В некоторых семьях такого может и не произойти. Поэтому сразу переходите к действию.

Для начала объясните ребенку, что развод, это не значит, что папы больше нет в вашей жизни. Он все равно будет проводить время со своими детьми, интересоваться их увлечениями и успехами.

В интересах матери побуждать отца к общению с ребенком. Важно всегда просить папу присутствовать в жизни ребенка. Пусть возит малыша на спортивные тренировки, участвует в родительских собраниях, периодически отводит в сад или школу.

Некоторые мамы категорически подходят к разводу, поэтому стараются снизить общение ребенка с отцом к минимуму. Такое поведение часто вызвано обидой и желанием наказать или проучить. Но эта позиция эгоистична, так как ребенок нуждается в отце, несмотря на разрыв.

Более того, отстранение мужчины от семьи не заставит его задуматься, а, напротив, освободит от ответственности. А в худшем случае он и вовсе перестанет проявлять желание видеться с собственным ребенком.

Горькая правда лучше

Дети дошкольного и школьного возраста не в состоянии правильно понять развод мамы и папы. Их очень легко склонить на свою сторону одному из родителей, выставив супруга (супругу) в неприглядном свете.

Чтобы подобного не возникало, необходимо сразу обсудить произошедшее, а не откладывать такую тему на потом.

  1. Не раскрывать основные причины развода. Достаточно просто объяснить ребенку, что иногда родители расходятся, не вдаваясь в подробности. Малыш не должен воспринимать развод чем-то страшным, о чем лучше никому не говорить.
  2. Не выставлять супруга в неприглядном свете. Негатив по отношению друг к другу в первую очередь плохо отразится на ребенке.
  3. Детям свойственно любить одинаково обоих родителей, поэтому заставлять выбирать их бессмысленно. Нельзя исключать отца из жизни малыша. Он должен тоже проводить время со своим ребенком и участвовать в процессе воспитания.

Ребенок не хочет общаться с отцом

Не всегда получается скрыть истинную причину развода. Ссоры родителей нередко происходят при ребенке. Анализируя раздоры мамы с папой, малыши начинают понимать, кто виноват.

После развода дети могут настроиться негативно по отношению к отцу. Такую ситуацию проще предупредить, чем решать впоследствии.

Чтобы у малыша не возникло отчуждения по отношению к отцу, нельзя:

  1. Бывшим супругам выяснять отношения при детях.
  2. Настраивать сына или дочь против отца или рассказывать, как он плохо поступал или себя ведет.
  3. Говорить ребенку правду (за исключением реальной причины развода). Но преподносить ему информацию необходимо в положительном ключе, конечно, в рамках разумного. Ребенок не должен воспринимать развод родителей, как катастрофу вселенского масштаба.

К сожалению, не все отцы продолжают заниматься своими детьми после развода. А некоторые и вовсе предпочитают вычеркнуть их из своей жизни. Поэтому мамы, чтобы не травмировать деток, придумывают истории о длительных командировках отца за границу и т. д. Такой метод имеет место, пока ребенок маленький. Но применять его или нет - решать только маме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание