Однообразные рецепты и не только: 5 распространенных ошибок при приготовлении тыквы

0
0

Тыква является не только очень вкусным, но и полезным продуктом, из которого можно приготовить множество различных блюд. Например, это может быть суп, каша, запеканка, пирог и многое другое. Однако многие люди часто допускают различные ошибки при приготовлении блюд из тыквы. Вот некоторые из них.

Всегда очищать овощ

Многие люди перед приготовлением тыквы всегда очищают кожуру и выбрасывают ее. Это достаточно распространенная ошибка. На самом деле кожура является также съедобной частью. При приготовлении супов или запекании овоща в духовке совсем необязательно очищать тыкву.

Естественно, у некоторых сортов кожура достаточно твердая и грубая, поэтому ее желательно очистить, если готовите, например, овощное рагу, однако тыкву Хоккайдо можно готовить прямо с кожурой.

Неправильно очищать и нарезать

Многие люди при приготовлении тыквы изначально разрезают ее на несколько частей, а затем срезают кожуру с частью мякоти. Это совсем не правильно, можно значительно упростить этот процесс.

Для этого нужно просто приобрести специальный нож, благодаря которому легко срезать кожуру тоненьким слайсом.

После этого очищенный овощ можно разрезать на такие кусочки, которые требуются для рецепта.

Готовить однообразные блюда

Классическими блюдами являются тыквенный суп и каша. Они достаточно распространены, именно поэтому многие больше ничего, кроме этих блюд, не готовят. Однако на самом деле тыкву можно готовить на пару, жарить, тушить, запекать, варить, добавлять в выпечку.

Такой овощ сочетается практически со всем. Можно готовить из тыквы салаты, соусы, спреды. Кроме того, благодаря богатству вкуса этот овощ отлично подходит для блюд интернациональной кухни.

Отличным вариантом будет салат из нута с тыквой, карри из тыквы и креветок, тальятелле с тыквой и многое другое, что подойдет даже для праздничного стола.

Готовить овощ только в соленых блюдах

Тыква является универсальным овощем. Поэтому она может быть не только соленой, но и сладкой. Этот осенний овощ хорошо подходит в качестве легкого подсластителя для пирога и макарон.

Хорошо сочетается тыква с кленовым сиропом и коричневым сахаром. Можно добавлять ее в самую различную выпечку. Отличным вариантом станут шоколадные кексы из тыквы. Кроме того, можно испечь тыквенный торт.

Делать суп слишком густым

Это самый простой и популярный рецепт, однако многие при приготовлении этого блюда часто ошибаются. Тыквенный суп должен иметь кремообразную консистенцию. Однако он все же должен быть супом, а не пюре.

Чтобы получить действительно хорошую консистенцию, стоит его разбавить бульоном или же водой. Также можно использовать для разбавления супа сливки, однако стоит помнить о том, что этот продукт достаточно калорийный.

Лучшей добавкой к тыквенному супу будет ложка сметаны и немного масла из тыквенных семечек. С помощью таких добавок можно не только очень красиво оформить тарелку, но и полностью раскрыть вкусовые качества овоща. Также стоит добавить различные травы, приправы и специи, которые помогут сделать блюдо более ярким и насыщенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание