Пять языков любви для всех, включая вас: простой и понятный способ улучшить романтические отношения

0
0

Любовь чем-то похожа на валюту страны: одна монета или банкнота имеет большую ценность в конкретной местности и нулевую — в других странах. В отношениях всегда важно изучить «эмоциональную валюту» людей, которыми мы дорожим, и определение их языка любви является частью этого. По мнению писателя Гэри Чепмена, существует всего пять языков любви, они представляют собой очень эффективный набор инструментов, которые каждый может использовать. Изучите их, чтобы сделать свои отношения более прочными и долговечными.

Слова утверждения

Те люди, чей язык любви — это слова утверждения, ценят словесную связь. Они хотят услышать, что вы цените в них, чем восхищаетесь. Например: «Мне очень понравилось, когда ты вчера приготовила ужин»; «Ух ты, было так мило с твоей стороны устроить эту вечеринку!» Также им важны слова «Я люблю тебя». Произнося их почаще, вы сможете улучшить отношения.

Для главных людей в вашей жизни, которых вы не видите лично из-за пандемии, вы можете снять короткое видео и отправить им. Напишите письмо, только настоящее, от руки. Слова важны для них, они ждут их от вас каждый день. Для людей, с которыми вы постоянно встречаетесь, даже крошечные жесты внимания имеют значение. Например, пишите партнеру записки со словами любви и нежности и оставляйте на подушке, на столе, чтобы он невзначай наткнулся на них и убедился, что небезразличен вам.

Реальная помощь

Некоторые из нас чувствуют себя особенно любимыми, когда другие протягивают им руку помощи или делают что-то доброе. Например, одна женщина, проходя терапию, не могла выходить из дома из-за высокого риска заражения COVID-19. Тогда соседи ночью наполнили ее цветочные горшки перед домом красивыми цветами и веточками и вычистили ее подъездную дорожку. Так они выразили ей свою признательность на ее языке любви.

Дома вы можете проявлять инициативу и делать что-нибудь, что облегчит повседневную работу вашего партнера. Возьмите на себя рутину, будь то чистка духовки, смена кошачьего туалетного лотка, наполнение и запуск посудомоечной машины. Для всех, чей язык любви предполагает реальную помощь и действия, это все будет лучшим доказательством чувств. Они могут не поверить словам, но дела убедят их на все 100 %.

Подарки

Те из нас, чей язык любви — подарки, необязательно отъявленные материалисты. Просто их привязанность нуждается в постоянном подкреплении конкретными вещами, материальными или нематериальными, что помогает им чувствовать себя особенными. Да, действительно, им важно именно внимание в виде чего-то конкретного. Так вы выскажете свои чувства на их языке любви.

Когда вы идете за продуктами для своей семьи, возьмите любимые конфеты или печенье для партнера. Что угодно, что он больше всего любит. Это может быть ароматизатор с с его любимым запахом, пачка орешков — лишь бы человек реально увидел, что вы хотели сделать приятное именно ему. Например, если ваш ребенок учится в другом городе, пришлите ему посылку с его любимыми конфетами или письмо с фотографиями ваших питомцев, которые дороги и ему тоже. Важны именно осязаемые вещи, а не просто фото, отправленные на телефон (хотя и такой вариант лучше, чем ничего).

Внимание, умение выслушать

Безраздельное, пристальное внимание другого человека — это драгоценная валюта для людей, чей язык любви состоит во внимании. Во время COVID-19 и карантина проводить время вместе может показаться сложной задачей. Но благодаря технологиям это становится более реальным. Сделайте намеренное усилие, чтобы устроить свидание за чашкой кофе в Zoom с коллегами, которых вам не хватало, или отправляйтесь на «прогулку на расстоянии» со своими родственниками.

Включите в свой распорядок дня телефонный звонок лучшему другу или назначьте свидание своей жене или мужу прямо в доме. Пусть это будет только ваше время, никаких телефонов или других отвлекающих факторов. Ничто не говорит «Я люблю тебя» лучше, чем такие вечера, когда можно просто выслушать друг друга, побыть только вдвоем. Внимание — ценный ресурс для тех, кто избрал этот язык любви.

Физическое прикосновение

Прикосновение может быть самым эффективным для некоторых людей. Есть мамы с маленькими детьми, которые, проводя слишком много времени в одном и том же маленьком пространстве, потом готовы на все, чтобы меньше людей прикасались к ним. Но для тех, кто живет в одиночестве, существует болезненная противоположность: отсутствие прикосновений расстраивает их и вводит в депрессию.

Во время пандемии тактильный контакт между людьми сведен к минимуму, и для многих это реальная проблема. Близким, которые лишены ваших прикосновений, вы можете отправить по электронной почте контур вашей руки и попросить их положить руку на изображение. Ведь даже сама мысль о теплых объятиях может заставить их мозг вырабатывать некоторые из тех же эндорфинов, которые выделяются при реальных прикосновениях. Ну а к тем, кто рядом с вами, постарайтесь нежно прикасаться почаще.

Языки любви — полезное понятие, которым стоит свободно владеть в это непростое время, когда всем важно чувствовать себя значимыми и неодинокими. Ведь одиночество — это отсутствие удовлетворительных эмоциональных связей. Уделяя время изучению языков любви друг друга, а затем используя их, мы можем укрепить наши отношения и наши связи с другими, сделать их гораздо прочнее и долговечнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание