Сырный продукт или сыр? На что смотреть, чтобы сделать правильный выбор

0
0

Сыр относится к числу самых популярных продуктов не только благодаря своим вкусовым качествам, но и из-за своих полезных свойств. Хотя пользу организм получит только в том случае, если вы будете употреблять натуральный сыр. Сырный продукт для организма человека бесполезен. Правда, сейчас производители умудряются добавлять к сырному продукту такие вкусовые добавки, что его трудно отличить от натурального. Так как же понять, натуральный вы купили сыр или подделку?

Цена

Собираясь покупать сыр, обратите внимание на цену. Если она слишком низкая, такой продукт не может быть натуральным. По данным производителей сыров, они реализуют свою продукцию, изготовленную из молока высшего сорта, по минимальной отпускной цене 410 рублей за килограмм. Это означает, что в торговой сети стоимость такого сыра не может быть ниже 600 рублей за один килограмм. Если сыр был изготовлен с использованием сухого молока, то отпускная цена продукта будет ниже примерно на четверть.

Запах и внешний вид

Качественный натуральный сыр отличается от ненастоящего по запаху. Сырный продукт обладает чрезмерным, ярко выраженным ароматом. А вот у натурального сыра приятный и ненавязчивый запах молока.

Отличаются эти два вида продукта и по внешнему виду. У сырного продукта текстура, как правило, не упругая, а вязкая и ломкая. Натуральный же сыр твердый, упругий и пористый. Исключением является сыр бри, он мягкий и тягучий.

Маркировка

При покупке товара следует внимательно изучить упаковку. Чтобы не вводить покупателя в заблуждение, на лицевой ее стороне, согласно техрегламенту, может быть написано слово "сыр", если продукт действительно натуральный. Если же это сырный продукт, то на этикетке должно быть написано, что в нем содержится заменитель молочного жира.

Обязательно обратите внимание на состав. Если сыр позиционируется как натуральный, в перечне ингредиентов не может быть растительных жиров.

Если на маркировке нет полных данных о производителе, составе, жирности сыра, условиях его хранения и сроках годности, то подобный продукт вряд ли будет хорошего качества. Поэтому лучше его не покупать.

Много ли на прилавках фальсификата

При проверке союзом потребителей "Росконтроля" тридцати видов сыра восемнадцать из них оказались фальсификатом. Причем если раньше молочный жир частично заменялся растительными жирами, то при проверке в некоторых экземплярах молочный жир отсутствовал вовсе. И еще, как оказалось, фальсификата больше среди сыров, которые продаются на развес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание