На кофе можно неплохо сэкономить, делая домашний из семян шиповника: полезнее в десятки раз, а вкус тот же

0
0

Трудно найти человека, который по утрам не пьет кофе. Но далеко не все знают, что для приготовления кофейных напитков подходят многие растения, растущие как в дикой природе, так и на дачном участке. Очень приятный вкус имеет напиток, изготовленный на основе шиповника. Это растение обладает массой целебных свойств, поэтому напитки из него не только вкусные, но и полезные для здоровья. Предлагаем рецепт кофе из семян шиповника.

Что понадобится

Для приготовления напитка вам будет нужен шиповник. Количество на ваше усмотрение.

Вы можете использовать как свежие, так и высушенные плоды. Для приготовления напитка вам потребуются именно семена, однако кожуру не выбрасывайте, поскольку из нее можно будет сделать настойку. Также не обойтись без противня, кофемолки, кофейника, кипятка, ножа и разделочной доски. Для вкуса вам потребуется еще несколько чайных ложек растворимого кофе.

Если все необходимое у вас есть, приступайте к приготовлению.

Подготовительные работы

Сначала нужно извлечь семена. Если плоды свежие, то для этой цели их придется аккуратно разрезать пополам. Если вы обзавелись сухими плодами, то их будет удобнее всего раздавливать ножом.

Алгоритм приготовления

Извлеченные семена нужно промыть и высушить, а затем равномерно распределить на противне и отправить в духовой шкаф. Обжаривайте в течение одного часа при температуре 180 градусов Цельсия. Дверцу духовки нужно оставить приоткрытой. Через час противень можно будет доставать. Семена должны приобрести коричневый оттенок.

После обжарки семена необходимо измельчить в порошок.

Это делать лучше всего при помощи кофемолки. Желательно, чтобы помол был мельче. Чтобы у напитка был более привычный аромат, добавьте к порошку 1-2 ложечки любимого растворимого кофе. Хорошенько перемешайте смесь.

Теперь остается приготовить напиток. Подготовленный порошок заливают кипятком и настаивают. Порошка достаточно 1-2 ч. ложечки на большую чашку объемом примерно 250-300 мл. Порошок насыпают в чашку, заливают кипятком и накрывают чем-нибудь, к примеру, блюдцем. Настаивать нужно столько времени, пока температура напитка не станет комфортной для употребления. Пить полученный настой можно без сахара. Он очень вкусный и ароматный. За раз вовсе не обязательно выпивать все 300 мл напитка. Это количество вы можете разделить на несколько приемов.

Заключение

Такой напиток имеет очень приятный вкус, а его аромат никого не оставит равнодушным. Как видите, шиповник является отличным заменителем кофе. Более того, такой напиток будет намного полезнее, так как в нем масса витаминов. Однако следует знать, что шиповник и продукты из него могут использовать не все. Перед применением нужно ознакомиться с противопоказаниями или посоветоваться с доктором.

Извлекая семена, нужно работать в перчатках, так как в плодах имеются мелкие и очень тонкие волоски, которые вызывают покалывание кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание