Зачем кидают снег в теплицу: какую пользу от этого может получить почва

0
0

Неопытному огороднику кажется, что бросать зимой снег в неотапливаемую теплицу не нужно. Зачем это делать? Растений там нет, поэтому от морозов защищать нечего. Но все-таки снег в теплицу закидывать нужно. Узнаем, зачем это делать.

Что происходит с почвой в теплице в зимний период

В неотапливаемых теплицах влага и зимой продолжает испаряться, поэтому почва начинает пересыхать, уплотняться и сильно затвердевать. При замораживании погибают не только вредные насекомые и бактерии, но и полезные микроорганизмы, поэтому плодородие почвы снижается.

Зачем нужен снег

Зимой в закрытой теплице грунт становится слишком сухим. Он уплотняется и превращается в непроницаемый для воды и воздуха субстрат. Такая земля совершенно не подходит для посадки молодой и нежной рассады. Даже интенсивный полив и рыхление перед посадкой полностью не спасают. В таких грунтах плохо прорастают семена, плохо принимаются саженцы, а рассада становится хрупкой и слабой. Обидно будет вложить в теплицу и в посадку в ней растений массу времени и сил, но не получить ожидаемого результата.

Улучшить сухую и плотную почву практически невозможно. Единственный способ - завезти новый плодородный грунт. Но тогда придется обновлять землю каждую весну. Однако можно этого не делать, если использовать снег.

В конце января грунт в теплице уже хорошо промерз, а все садовые вредители в нем погибли. Если засыпать его снегом, он все равно будет промерзать, ​​но не так сильно. Под снегом земля не пересыхает и сохраняет свою естественную структуру.

Как правильно засыпать грядки в теплице снегом

Чтобы выполнить эту работу, желательно дождаться хорошей погоды. Снег можно засыпать обычной лопатой. Накройте все грядки толстым слоем снега, но не утаптывайте его слишком сильно. Просто оставьте пушистый ковер на грядках.

Засыпая грядки снегом, не переборщите с объемом. Не нужно насыпать слишком большие сугробы. Оптимальная толщина снежного слоя должна составлять примерно 30 сантиметров. В противном случае весной вам придется выгребать его из теплицы. Талая вода очень полезна для растений, но большие сугробы даже на солнце не спешат таять. Чтобы не опоздать с весенней посадкой, вам придется убирать лишний снег, а это дополнительные трудозатраты.

Полезные советы для огородников

Количество снега, которое вы хотите насыпать в теплицу, должно соответствовать уровню залегания грунтовых вод. Если грунтовые воды проходят близко от поверхности земли, толщину снежного покрова нужно уменьшать, чтобы грядки весной не стояли в воде.

Талая вода по наличию полезных микроэлементов превосходит водопроводную. Это означает, что снег, который зимой насыпают на грядки теплиц, не только сохраняет структуру почвы, но и питает ее. Весной это поможет посаженным культурам быстрее развиваться.

Если снега выпало мало, но метеорологи обещают в ближайшее время понижение температуры, аккуратно соберите снег с дорожек. Стряхивайте его с крыш жилых и хозяйственных построек, включая теплицы. Это особенно важно, если теплица сделана из материалов, которые легко гнутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание