Как понять, что отношения токсичны: 6 признаков, которые не стоит игнорировать

0
0

На первом этапе отношений молодые люди, как правило, очарованы друг другом и просто не способны увидеть какие-либо предупреждающие знаки. Речь идет о так называемых красных флагах, которые могут быть свидетельством неблагоприятных проявлений в настоящем и в будущем со стороны партнера.

В числе прочего эти знаки могут указывать на опасность эмоционального насилия, которое встречается относительно часто. Согласно опросу Центров по контролю и профилактике заболеваний США, около 47% женщин и столько же мужчин испытали психологическую агрессию в отношениях. Психологи настаивают на том, что от токсичных людей нужно держаться как можно дальше. В связи с этим они указывают на те красные флаги, на которые следует обратить пристальное внимание.

Предупреждающие знаки в отношениях включают чрезмерную ревность и частую ложь. Вы также должны остерегаться партнера, который часто критикует или унижает вас. Еще одним важным предупреждающим сигналом является нежелание идти на компромисс: отношения не должны быть односторонними. Если вы заметили подобные проявления со стороны партнера, вам следует быть осторожными и в случае необходимости прекратить отношения.

Частая ложь

Если вы постоянно ловите партнера на том, что он нечестен с вами, это, конечно, плохой знак. "Все мы можем говорить неправду, но лишь в исключительных случаях. Если же вы заметили, что партнер постоянно обманывает вас, это, безусловно, красный флаг", - говорит Самара Кинтеро, терапевт по вопросам брака и семьи в Choosing Therapy.

Это может быть небольшая ложь, например о том, куда идет ваш партнер вечером, или крупный обман, когда он скрывает наличие больших долгов. По словам Кинтеро, если вам лгут снова и снова, это может затруднить создание прочной основы будущих отношений или же разрушить уже построенные.

Постоянные унижения

Если партнер часто критикует или даже унижает вас, это может отрицательно повлиять на вашу самооценку. При этом делать он может это как агрессивным способом, так и более изощренно. Самара Кинтеро отмечает: "Это одна из форм эмоционального насилия, которая может привести к чувству страха и неуверенности в партнерстве". В качестве примера можно привести такие фразы: "Ты должна радоваться, что я нахожусь рядом с тобой, потому что ты не сделаешь это лучше меня" или "Ты выглядишь так нелепо, когда пытаешься быть смешным".

Исследование 2013 года показывает, что эмоциональное насилие так же вредно, как и физическое, поскольку оба вида могут привести к депрессии и низкой самооценке. Поэтому к указанному предупреждающему сигналу следует относиться весьма серьезно. "Обязательно обсудите подобное поведение со своим партнером. Если он отказывается изменить его, значит, пришло время переоценить отношения", - говорит Кинтеро.

Нежелание идти на компромисс

Если ваш партнер не готов идти на компромисс даже в мелочах, это также должно насторожить вас. "Если вы находитесь в отношениях с человеком, который все время тянет одеяло на себя, то вам придется постоянно идти у него на поводу. В конечном итоге вы почувствуете себя расстроенным, обиженным, неправильно понятым человеком", - считает Эмили Симонян, брачный терапевт и руководитель отдела обучения в Thriveworks. В здоровых отношениях важно учитывать потребности и желания друг друга, поэтому каждый из партнеров должен идти на компромиссы.

Уход от сложностей в отношениях

Если ваш партнер не обладает необходимыми эмоциональными навыками для решения проблем и старается избежать серьезных разговоров, это может негативно повлиять на отношения. Например, если между вами возникло напряжение и вы хотите разобраться в сложившейся ситуации, а ваш визави всячески увиливает от этого и может игнорировать вас несколько дней, не отвечая на звонки.

Эмили Симонян отмечает, что с людьми, которым трудно переживать сложные эмоции, будет весьма проблематично строить отношения. Тем более что разного рода неурядицы возникают во всех парах, даже в тех, у которых существует взаимопонимание.

Контролирующее поведение и чрезмерная ревность

Если ваш партнер очень ревнив, это может привести к контролирующему поведению. Он или она могут ревновать к социальной жизни, существующей вне ваших отношений. Такой человек может доставать вас чрезмерными звонками или текстовыми сообщениями и пытаться руководить вашими действиями.

Сначала эти попытки не очень заметны, но со временем они усиливаются и могут заставить вас почувствовать, что все, что вы делаете, недостаточно хорошо. Брачный терапевт говорит: "Если вы заметили, что чувствуете себя подавленным или постоянно меняете свое поведение, чтобы успокоить ревность своего партнера, это может быть признаком серьезных проблем".

Метаанализ 2010 года выявил, что по мере роста ревности в отношениях их качество заметно снижается. Это говорит о том, что ревность негативно влияет на романтическую связь. Кроме того, исследование 2014 года показало, что если один партнер пытается контролировать другого, не доверяя ему в самом начале отношений, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что этот нездоровый тип общения продлится и в будущем.

Отсутствие здорового открытого общения

По словам Самары Кинтеро, если ваш партнер склонен к агрессивности, к обвинениям, к недоверию, такое общение нельзя назвать эффективным.

А ведь общение - это одна из основ любых отношений. Оно должно быть открытым и здоровым, в противном случае вам не избежать проблем. "Здоровые отношения предоставляют обоим партнерам безопасную среду, в которой они могут открыто говорить о своих чувствах, не опасаясь осуждения или критики", - говорит Кинтеро.

Исследование 2017 года показало, что здоровое общение в начале отношений может стать хорошей основой для будущей прочной связи, приносящей обоюдное удовлетворение, и привести к долгосрочному дружескому партнерству.

Вывод

Если вы заметили предупреждающие знаки в начале отношений, важно, чтобы вы приняли их к сведению. Независимо от того, сталкиваетесь вы с ложью, чувствуете себя униженным или же страдаете от стремления контролировать вашу жизнь, вы должны серьезно отнестись к этому и подумать о том, как это может повлиять на ваши отношения не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание