Аппетитный ужин, который можно приготовить всего за 30 минут: креветки под сливочно-пикантным соусом чипотле

0
0

Креветки под соусом чипотле - невероятно изысканное и аппетитное блюдо. Его можно приготовить всего за тридцать минут. Блюдо обладает богатым вкусом, в котором удачно сочетается нежность сливок и пикантность специй. Такие креветки можно подавать с разными гарнирами на обед или на ужин.

Состав

Для приготовления блюда хозяйке потребуются следующие компоненты:

  1. Три столовых ложки оливкового масла.
  2. Креветки тигровые в количестве 500 г.
  3. Сладкий болгарский перец. Из него нужно удалить семена. Нарезать овощ крупными кусочками.
  4. Три дольки чеснока в измельченном виде.
  5. Нарезанный лук - 3 перышка. Белые части надо отделить от зеленых.
  6. Соль.
  7. Половина стакана сливок.
  8. Черный перец.
  9. Соус чипотле (1 маленькая ложка).
  10. Измельченный перец халапеньо и силантро - для украшения блюда.

Способ приготовления

Две столовых ложки оливкового масла разогревают на сковородке, на среднем огне. Помещают в посудину очищенные креветки. Готовят их в течение трех-четырех минут. Мякоть должна стать матовой. Обжаренные креветки перекладывают в миску. На сковородку помещают столовую ложку оливкового масла. Выкладывают кусочки сладкого перца. Готовят его три-четыре минуты. Соединяют продукт с измельченным чесноком, белыми частями лука, перцем и солью. Готовят еще две минуты. Добавляют в полученную массу соус чипотле и сливки. Тщательно перемешивают компоненты. Помещают в посудину креветки. Готовят блюдо до тех пор, пока они не разогреются.

Затем его посыпают измельченной зеленью лука, силантро и кусочками перца халапеньо.

Варианты подачи и хранения блюда

В качестве гарнира к этому кушанью можно использовать запеченный или толченый картофель, рисовую крупу. Для тех, кто следит за стройностью фигуры, подходят такие варианты, как тушеные овощи (кабачки, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль), салат из свежих огурцов.

Креветки можно поместить в контейнер для продуктов. И хранить в холодильнике на протяжении четырех дней. Блюдо можно заморозить. В этом случае оно остается свежим в течение трех месяцев. Перед употреблением креветки перекладывают в холодильник. И держат там в течение ночи, чтобы они оттаяли. После этого блюдо подогревают на сковородке или в микроволновке. По вкусу такие креветки ничем не отличаются от свежеприготовленных.

Это простое, быстрое и оригинальное блюдо удобно тем, что его легко хранить. Хозяйка может приготовить сразу несколько порций кушанья. И не беспокоиться о том, что такое количество блюда залежится в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание