Убирать или оставить: что делать с петрушкой поздней осенью

0
0

Так как петрушка является двухлетним растением, то в первый год от листовых сортов вы получите только зелень. Семена вызревают лишь в следующем сезоне. Что касается корневой петрушки, то ее корни тоже увеличатся на будущий год, поэтому выкапывать ее лучше всего в это время.

Какие сорта петрушки лучше переносят зиму

Обычная листовая петрушка и декоративная кудрявая относятся к холодостойким сортам и хорошо переносят зимние морозы. В этом они ничем не отличаются. А вот во вкусовых качествах у них есть разница. Хоть состав и пищевая польза у обоих видов одинаковые, кудрявая кажется более жесткой. Поэтому ее часто используют в качестве декора для украшения блюд.

Будучи культурой морозостойкой, петрушка чаще всего начинает расти при температуре 15-20 градусов выше нуля. При более низких температурах рост зелени замедляется. Поэтому ростки перезимовавшей петрушки появляются не когда только сойдет снег, а когда почва уже достаточно прогреется.

Для посадки петрушки нужно выбирать теплые солнечные участки с питательным грунтом, так как она любит солнце. Если вы ее посадите в тени в тяжелые глинистые почвы, то расти она будет дольше.

Чтобы растение хорошо перезимовало, осенью срежьте с него всю зелень. До наступления холодов ее нужно замульчировать. В качестве мульчи хорошо подойдут солома или опавшие листья.

С наступлением весны мульчу уберите, а всходы накройте пленкой. Правильный уход, в зависимости от региона, даст возможность уже в первой половине апреля получить первую зелень.

Важно знать, что первую зелень весной быстрее дают корнеплодные сорта, так как, в отличие от листовых, в их корнях содержится большее количество питательных веществ.

Когда лучше собирать петрушку

Двухлетняя огородная культура цветет до июля. Но зелень при этом становится более жесткой. Поэтому, если вам не нужны семена, лучше собирать ее в июне. В начале июля выдерните кусты и посейте новые.

Чтобы у перезимовавшей корневой петрушки получить качественные растения, вовремя удаляйте цветоносы, так как они забирают себе часть необходимых питательных веществ.

Как ускорить созревание растения для получения семян

Если вы хотите от части растений получить семена, то на каждом кусте сохраните не более трех цветоносов. Если оставите больше, то они будут забирать себе питательные вещества, из-за чего семена не успеют вызреть.

Примерно в середине сентября кусты укройте от заморозков, используя для этого нетканый материал. Соцветия, которые вы собрали, дозреют в теплом месте в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание