"Любовная бомбежка" и "хлебные крошки": стоп-сигналы в отношениях и как противостоять манипуляциям

0
0

Каждый человек мечтает жить счастливо со своей второй половинкой, со своим партнером, с которым ему будет хорошо и уютно. Все мы хотим любить и быть любимыми и стараемся сделать все возможное, чтобы любовь продлилась максимально долго. Но, к сожалению, в погоне за счастьем мы частенько надеваем розовые очки, которые не дают нам разглядеть в партнере злостного манипулятора, а когда понимаем все, становится уже поздно. Так давайте же научимся понимать, когда отношения не так хороши, как хотелось бы, чтобы вовремя что-то предпринять или даже прекратить их.

Что такое стоп-сигналы в отношениях

Некоторые люди удивляются, когда их романтическая связь начинает рушиться, ведь, казалось бы, всего некоторое время назад все было так хорошо. Но нет, если приглядеться, раньше в их отношениях уже мелькали красные флажки, которые сигнализировали о проблемах. Это были так называемые стоп-сигналы, которые являются эмоциональным, психологическим или физическим предупреждением о том, что что-то в отношениях не так.

И если агрессивное поведение партнера сразу показывает, что такую связь лучше не поддерживать, то эти предупреждающие моменты более завуалированные, так что их не так легко сходу понять и правильно трактовать. Особенно одиноким людям, которые истосковались по любви и стараются закрывать глаза на небольшие проблемы, чтобы только не быть одному. И именно им важно научиться видеть стоп-сигналы, чтобы вовремя уйти из токсичных отношений, не успев эмоционально привязаться к партнеру, ведь потом это будет сделать гораздо сложнее.

"Любовная бомбежка"

Некоторые люди любят атаковать своих партнеров романтической "бомбардировкой", которая включает в себя возведение вас на пьедестал, постоянную лесть и осыпание комплиментами, а также постоянные повторения о том, что вы его вторая половинка. Причем говорить это они начинают едва ли не с первого свидания. И тут очень важно не путать подобную тактику со здоровой фазой медового месяца в новых отношениях, ведь это обычная манипуляция ради достижения цели.

Так что если практически с первого знакомства партнер начинает щедро тратить на вас время, внимание или деньги, то это должно быть поводом задуматься. Потому как часто "любовные бомбардировщики" не стремятся к серьезным отношениям. Они любят лишь азарт, сам процесс завоевания партнера и первые волнения и страсть, которые вызывает их поведение. Но при этом они остаются эмоционально недоступными и, вероятно, разорвут всякие связи, когда новизна исчезнет, ​​оставив партнера чувствовать себя брошенным, сбитым с толку и разочарованным. А это может иметь разрушительное влияние на его уверенность в себе и самооценку.

"Хлебные крошки"

Если одни манипуляторы делают ради своих партнеров все и даже больше, то другие применяют обратную тактику. Вместо этого они делают только самый минимум, чтобы заинтересовать партнера, при этом не слишком вкладываясь в отношения и не делая ничего для их продвижения вперед. Так что если вы столкнетесь с таким человеком, знайте, что он избегает вас и пока не планирует серьезных отношений. Скорее всего, сейчас он не уверен в том, чего он на самом деле хочет, поэтому может держать вас "на коротком поводке", пока присматривается к другим.

Тайны и секреты

Если партнер очень расплывчато рассказывает о деталях своей жизни, оправдывается либо уклоняется от беседы, когда вы задаете ему прямые вопросы, то вам нужно быть осторожным. Естественно, это не значит, что на свидании вы должны рассказывать друг другу все детали своей жизни, но между вами определенно должен быть элемент открытости и доверия. Все-таки вы же планируете вступать в романтическую связь, поэтому должны доверять друг другу, так что если ваш партнер похож на человека-загадку - это нехорошо. Такому человеку верить не стоит, ведь кто знает, какие у него есть темные секреты...

Постоянные извинения

Это очень хорошо, когда человек извиняется, если сделал что-то не так. Но если партнер делает это постоянно - это повод задуматься над его поведением. Есть немалая вероятность, что у него уже были раньше проблемы в отношениях. И поэтому своими извинениями он добивается постоянных заверений в том, что вы не откажетесь от него и будете с ним всегда. Так происходит из-за того, что раньше его часто бросали и у него теперь комплекс неполноценности, а это значит, что теперь большую часть своего времени вы будете поднимать настроение партнеру, из-за чего будете чувствовать себя полностью истощенным.

Бесконечный контроль

Есть такие партнеры, которые постоянно хотят знать о своих вторых половинках все без исключения. И поначалу может показаться, что они просто обращают внимание на все детали и стараются быть внимательными, что очень льстит. Но вскоре станет ясно, что это не внимание, а желание постоянно все контролировать, которое никогда не прекращается и со временем может перейти все границы. Ведь они могут потом названивать каждый час, желая знать, где вы находитесь и что делаете, и если ответа не будет, то последует ссора. Так что в таких отношениях вас ждет постоянная ревность, а позже подобный манипулятор может даже попытаться разлучить свою вторую половинку с семьей и друзьями, чтобы быть для нее единственным человеком на земле.

Что же делать

Итак, когда вы уже разобрались, что рядом с вами находится манипулятор, использующий одну из пяти опасных стратегий, можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

  1. Если партнер устраивает вам "любовную бомбежку", сделайте шаг назад и не играйте ему на руку. Дайте понять, что хотите сбавить обороты, чтобы узнать друг друга, и если ваш партнер в вас не заинтересован, он просто исчезнет с горизонта, так что вы сможете поскорей найти настоящую любовь.
  2. Если вы получаете от второй половинки только "хлебные крошки", то не думайте, что дальше все изменится, даже если отношения станут постоянными. Так что скажите партнеру, что хотите от отношений большего, и если он не сможет вам этого дать, просто двигайтесь дальше.
  3. Если ваш партнер выглядит очень таинственно и все скрывает, то покажите ему, что вас не устраивают его расплывчатые объяснения и оправдания. Дайте ему понять, что вам нужно знать о нем больше ради дальнейших отношений, и если он хочет того же, то обязательно все расскажет.
  4. Если вы постоянно слышите извинения и оправдания, то сначала подумайте, действительно ли вам нужны такие отношения, и если вы испытываете от них неудовлетворенность или стресс, то пора с ними покончить.
  5. Если вы стали замечать, что вас постоянно контролируют, то поймите, что это такое эмоциональное насилие, за которым может последовать любая другая форма насилия. А оно никак не совместимо с настоящей любовью, поэтому от такого человека нужно поскорее уходить. А если вы этого не можете сделать, потому что слишком привязались к партнеру, попросите о помощи друзей, семью или обратитесь за профессиональной поддержкой.

Зеленые флажки в отношениях

Теперь мы знаем о стоп-сигналах, которые свидетельствуют, что романтическая связь оказалась под угрозой. Однако не менее важно знать и то, что будет указывать на обратное - на счастливые отношения с партнером, с которым можно связывать свою жизнь. И оказывается, чтобы понять, что ваш возлюбленный - тот самый человек, вам нужно просто заметить у него три основных качества. Во-первых, он должен интересоваться вами и быть предельно внимательным; во-вторых, партнер должен уважать ваши границы, чтобы двигаться вперед в вашем темпе; и в-третьих, он должен быть честным и способным говорить о своих недостатках или ошибках с улыбкой, ибо такова жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание