Самая вкусная квашеная капуста - без рассола. Идеальные пропорции для трехлитровой банки

0
0

Квашеную капусту, как известно, можно готовить и без рассола. Блюдо, сделанное по рецепту, о котором идет речь в статье, получается сочным и хрустящим. Для такой закуски надо правильно выбрать капусту. Лучше использовать овощ поздних сортов. Кочан должен быть сочным, с плотными листьями. Квашеную капусту помещают в трехлитровую банку.

Какие продукты входят в состав блюда?

Для закуски потребуется:

  1. Около трех килограммов капусты.
  2. Примерно 150 г морковки.
  3. Две столовых ложки каменной соли.
  4. Около двадцати горошин черного перца.
  5. Лист лавровый (не менее трех-четырех штук).
  6. Приправы (тмин, семена укропа) – по вкусу.
  7. Около 10 горошин душистого перца.

Способ приготовления овощной закуски в собственном соку

Вилок капусты делят на четыре части. А затем шинкуют каждый фрагмент. Морковку измельчают на корейской терке так, чтобы кусочки получились короткими. Овощи тщательно перемешивают. Морковь должна равномерно распределиться по капусте. Затем овощи посыпают солью. Снова перемешивают продукты. Капуста и морковь должны равномерно просолиться. Затем овощи разминают руками до появления сока. Помещают в стеклянную емкость. Утрамбовывают массу рукой. Между слоями кладут лавровые листы, горошины черного и душистого перца, другие пряности. Ставят банку с капустой в глубокую кастрюлю на случай, если в процессе брожения сок выльется через край.

Накрывают стеклянную емкость крышкой с отверстиями либо марлей. Оставляют закуску кваситься при комнатной температуре на три-четыре дня. Два раза в сутки протыкают капусту ножом или вилкой до самого дна банки, чтобы вышел образовавшийся газ.

Как только процесс брожения завершится, блюдо будет готово к употреблению.

Банку с закуской можно убрать в холодильную камеру.

Этот быстрый и простой рецепт позволит хозяйке приготовить хрустящую и аппетитную капусту без лишних усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание