Какие деревья и кусты нужно связывать на зиму и для чего это делать

0
0

В холодное время года садовым деревьям и кустарникам приходится переживать множество стрессовых ситуаций. На растения оказывают воздействие такие неблагоприятные факторы окружающей среды, как метель, мороз, сильный ветер, снежные заносы и т. д. Угрозой для деревьев и кустарников могут стать мыши и зайцы. Опасность зачастую представляет обманчивое зимнее солнце или даже спасительный снежный покров.

Опасность мокрого снега и ветра

Если сухой снег могут выдержать даже неокрепшие молодые побеги саженцев, то от мокрого зачастую ломаются даже толстые ветки взрослых деревьев. То же самое касается сильных ветров. Предотвратить механические повреждения деревьев и кустарников в зимнее время года поможет связывание их веток.

Какие деревья стоит связывать осенью

Взрослые деревья в большинстве случаев зимние природные катаклизмы переносят достаточно хорошо. Корневая система у таких растений мощная и разветвленная. Даже если какие-то ветки будут сломаны, взрослое дерево, скорее всего, легко перенесет такую неприятность.

Другое дело — молодые саженцы и деревца карликовых пород. Таким растениям снег и ветер зимой могут нанести значительный ущерб. Связывать их ветки осенью нужно обязательно. То же самое касается взрослых южных плодовых и ягодных культур. Персики, молодые абрикосы и виноград требуют не только подвязки, но и укрытия на зиму.

Из ягодных культур не слишком хорошо ветер и снег переносят крыжовник, смородина и малина. Ветки зимой у этих растений, к сожалению, ломаются достаточно часто. Объясняется это тем, что крона у таких ягодных культур обычно достаточно густая. В результате в ней скапливается очень много снега.

Как правильно подвязывать деревья

Считается, что высаженные на участке саженцы плодовых деревьев нужно подвязывать и укрывать на зиму минимум два года подряд. Для карликовых и теплолюбивых деревьев этот срок составляет 5 лет. И такой подход, безусловно, можно считать оправданным. Ведь до пятилетнего возраста у таких деревьев не слишком хорошо развита корневая система, ветки еще хрупкие, а кора нежная.

Чтобы предотвратить налипание снега зимой, ветки молодых саженцев подтягивают к стволу и крепко связывают веревкой. При выполнении этой процедуры следят за тем, чтобы веревка или шпагат не впивались в кору дерева, оставляя порезы или вмятины. Если кора у деревца нежная, перед обвязыванием, чтобы не нанести повреждений, крону следует укрыть, к примеру садовым нетканым укрывным материалом. Если такого материала в наличии нет, его можно заменить мешковиной или какими-нибудь старыми тряпками.

Проводить подвязку плодовых деревьев полагается до наступления морозов. Если этим правилом пренебречь, ветки дерева можно легко поломать, так как при сильном холоде они теряют гибкость.

Подвязка кустарников

Несмотря на то что ветки крыжовника или малины часто ломает снег, подвязывают эти кустарники дачники редко. И действительно ягодные культуры этой разновидности зиму обычно переносят неплохо. Укрывать их в любом случае необязательно. Однако о проведении такой процедуры, как подвязка веток на зиму, подумать дачнику все же стоит. Если крыжовник и малину не подвязывать, плодоносить они все равно будут. Но через несколько лет их ягоды начнут мельчать и станут более кислыми.

Производится подвязка кустарников по той же технологии, что и подвязка деревьев. Но кора у крыжовника и малины достаточно грубая. Поэтому укрывать их чем-либо перед стяжкой веток необязательно. Обвязывать кусты смородины, крыжовника и малины лучше по спирали, по направлению снизу вверх. Можно также вбить в землю в середине куста колышек, к которому подвязать каждую ветку. Этот способ подвязки отлично подходит для старых раскидистых кустов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание