На уборку комнаты 30 минут: чему нам стоит поучиться у немцев во время уборки

0
0

Немцы известны своей педантичностью и аккуратностью во всем. Это справедливо и для уборки дома. Немецкие фрау тщательно следят за чистотой своего жилища. У них есть несколько интересных правил: советы эти простые и очень эффективные. Так почему бы их не перенять?

«Сверкающий дом»

У немецких домохозяек есть свои секреты домашнего уюта и чистоты. При этом они не проводят все выходные с тряпкой и пылесосом. Немки очень редко прибегают и к услугам клининговых компаний, предпочитая все делать самостоятельно. Немцы разработали некую систему, которая значительно облегчает процесс уборки. Она получила название «Сверкающий дом».

В чем же заключается смысл немецкой системы наведения чистоты в доме?

Уничтожайте улики

Что это значит? Это значит, что нужно взять себе в привычку убирать за собой сразу же. Вымойте и уберите со стола сразу после ужина. Закончили с готовкой? Тут же протрите варочную панель, почистите кастрюли и уберите их на место. Вернулись с малышом с прогулки? Сразу же разложите по местам детскую уличную одежду, помойте колеса у детской коляски. Не оставляйте на потом мелкие дела по наведению чистоты в доме. Тогда и не придется выделять особое время на генеральную уборку.

Напишите список правил

Это очень полезная практика, помогающая содержать жилище в чистоте. Например, такой список может включать дела, которые необходимо делать каждый день. Утром — вывоз мусора. После завтрака или обеда — мытье посуды. Вечером после работы — стирка. У каждого список будет свой, однако он поможет систематизировать процесс уборки. Не забудьте вовлекать домашних в дела по наведению чистоты, не взваливайте все на одни плечи.

Один день — одна комната

Немцы убираются именно так. Они не планируют уборку всей квартиры на выходные дни, а предпочитают в день убирать по комнате. В понедельник тратится минут 20-30 на наведение чистоты в ванной. Во вторник убирают спальню, в среду кухню и т. д. При этом 1-2 дня в неделю оставляют на отдых. Никакой уборки!

Уточки и овечки

У немок есть оригинальное правило уточек и овечек. Уточки — мелкие дела, не требующие много времени. Овечки — работа посерьезнее.

Например, вы решили навести порядок в платяном шкафу или ящиках комода. Это и будет правило уточек. С такой уборкой вы справитесь в считанные минуты.

Если же нужно отодвинуть громоздкую мебель, чтобы протереть полы под ней, то здесь уже действует правило овечек. Ведь такая работа трудозатратна и требует времени.

И для уточек, и для овечек не стоит выделять определенные дни. Если в доме завелось несколько овечек (например, помыть холодильник, отбелить пожелтевшие футболки), то не делайте все в один день. Распределите и уточек, и овечек на всю неделю.

Червячки

Помимо уточек и овечек, за которых отвечают немецкие домохозяйки, есть еще и правило червячков. Оно представляет собой домашние дела для детей - легкие, не требующие усилий и много времени. С ранних лет деток в Германии приучают к порядку: выбросить за собой фантики от конфет, убрать одежду в свой шкафчик, собрать игрушки в коробки, расставить книжки по местам. Дела не сложные, но они экономят мамино время и являются хорошим подспорьем в ее делах.

Есть и еще несколько советов от немецких домохозяек. Домашние дела не стоит делать тяп-ляп. Если вы уж взялись разобраться на кухонных полках, то разберитесь так, чтобы через пару дней вам не пришлось заниматься этим еще раз. Не забывайте избавляться от старых вещей. Купили новый плед? Значит, старый пора выбросить или отдать, а не спрятать в шкаф, где он будет собирать пыль много лет. Помните о том, что, распределяя уборку на всю неделю, нужно оставлять и «разгрузочные» дни, когда не стоит заниматься домом, а лучше уделить это время себе и семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание