Как правильно добавлять зелень в суп, чтобы она не стала серой, а сохранила свой сочный цвет

0
0

Сочная, зеленая и красивая зелень, которую кладут в суп при приготовлении, буквально через минуту приобретает не слишком красивый оттенок. Однако это можно легко предотвратить. Вот некоторые полезные советы, благодаря которым можно сохранить зелень в супе красивой и ярко-зеленой.

Как сделать так, чтобы зелень оставалась зеленой

Для этого нужно использовать соду. Сварить любой суп, который может быть овощным, мясным или же творожным. Самое главное, чтобы блюдо хорошо гармонировало с зеленью.

Измельчить петрушку, укроп или же зеленый лук. Можно взять несколько видов зелени и измельчить ее всю вместе. Это поможет сделать вкус блюда еще более ярким, богатым и насыщенным.

Когда суп закипит, нужно снять его с плиты и открыть крышку. Подождать 1-2 минуты, а затем высыпать всю нарезанную зелень и бросить щепотку соды. Все хорошо перемешать и накрыть сверху крышку. Подождать 10-15 минут. В итоге можно будет увидеть, что зелень останется яркой и красивой, такой же, как и была.

Однако при добавлении соды нужно соблюдать умеренность. На кастрюлю объемом 5-6 л достаточно будет небольшой щепотки соды. Даже 0,5 ч. л. будет уже слишком много.

Как сохранить красивый цвет брокколи

Капусту можно использовать для приготовления крем-супа, а также первого блюда на бульоне. Она помогает придать яству яркий цвет, невероятные вкусовые качества и снизить его калорийность.

Большой популярностью пользуются диетические супы, приготовленные из брокколи. Однако многие знают, что при готовке капусты, она теряет свой насыщенный зеленый цвет и начинает разваливаться.

При варке супа нужно срезать самые верхние части капусты, а черенки перебить в пюре. В таком случае твердую часть капусты можно готовить вместе с картофелем, а зеленые верхушки всыпать в первое блюдо вместе с зеленью. Получится достаточно интересный и необычный суп. Однако это подходит только для супа-пюре.

Варим брокколи

При варке супа нужно выбирать только лишь яркие зеленые соцветия, без желтых шляпок. Капусту нужно разбирать на небольшие части и не варить слишком большие куски.

Брокколи следует опускать в кипящую, а не теплую или же холодную воду. Примерно через 5-7 минут с начала кипения капусту рекомендуется достать, обдать ледяной водой и оставить на 1-2 минуты. Это поможет сохранить капусту зеленой.

Отваривать брокколи желательно отдельно от остальных ингредиентов супа и выкладывать ее после приготовления блюда. Однако это при условии, что все овощи остаются целыми, а не перебиваются в пюре.

Соцветия брокколи, которые обдаются ледяной водой, становятся достаточно мягкими, но при этом остаются хрустящими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание