За две недели на подоконнике появится укроп. Как посадить ароматную зелень

0
0

Укроп можно с легкостью выращивать дома. Это позволит вам круглый год наслаждаться свежей ароматной зеленью. Это растение можно выращивать на подоконнике, не прилагая больших усилий. Уже через пару недель вы получите зелень, которую можно добавлять в еду. В статье мы расскажем о том, как посадить укроп в домашних условиях.

Подготавливаем семена

Семена укропа богаты эфирными маслами. Чтобы растение быстрее проросло, маслянистые вещества следует смыть с поверхности. Для этого семена нужно положить на 48 часов в теплую воду. Жидкость надо заменять каждые 6 часов.

Если семена всплывают на поверхность, то выбросьте их. Это пустой посевной материал, который не дает всходов.

Готовим горшок и почву

Возьмите достаточно объемный горшок с отверстием для оттока влаги. Положите на его дно керамзит. Этот слой будет выполнять функцию дренажа.

Сверху насыпьте почву. Для посева укропа лучше всего использовать готовый универсальный грунт.

Сеем семена

Увлажните почву. Сделайте небольшие углубления и поместите в них семена. Присыпьте их сверху землей.

Помещаем горшок в темное место

Накройте горшок полиэтиленовым пакетом или стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Положите контейнер с семенами в затемненное и теплое место. Дважды в день снимайте стекло или пакет, чтобы проветрить посадки. Не забывайте периодически вытирать конденсат с укрывного материала.

Ставим горшок на подоконнике

Через 7-10 дней укроп даст первые всходы. Теперь вы можете переставить горшок с зеленью на хорошо освещенный подоконник. Не забывайте регулярно поливать растение.

Когда укроп полностью созреет, вы можете его аккуратно срезать. Если вы хотите постоянно иметь дома свежую зелень, то каждые 2-3 недели после сбора урожая высеивайте новые семена.

Заключение

Укроп - неприхотливое растение, которое можно выращивать не только на грядке, но и дома. Оно быстро прорастает и не требует сложного ухода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание