Холода — идеальное время для посева моркови: как и когда сеять под зиму

0
0

Как приятно весной сорвать с грядки морковку, помыть ее, а затем сразу съесть или порезать в салат. А чтобы сделать это как можно раньше, лучше сеять ее не весной, а под зиму, и потом овощ поспеет раньше, чем самые ранние сорта моркови. Правда, сажать ее семена нужно, выполняя несколько важных условий.

Преимущества посадки под зиму

Прежде всего, давайте разберемся, почему так важно сеять морковь не весной, когда станет тепло, а поздней осенью или в начале зимы. И конечно, главной причиной является то, что уже в начале июня можно будет собирать урожай ярко-рыжих овощей и наслаждаться их вкусом, тогда как в противном случае самые ранние сорта морковки поспеют лишь к середине июля. Но помимо этого есть и другие плюсы посадки под зиму:

  • весной не придется тратить время на посадку, а можно будет заниматься другими делами;
  • овощ будет крупным и сочным благодаря своевременно внесенным подкормкам и питанию талыми водами;
  • так как ранней весной на огороде еще мало вредителей, то урожай будет целым и невредимым;
  • на освободившихся грядках можно будет посадить редис, салат и некоторые другие овощные культуры, чтобы потом собрать их урожай к осени.

Подходящие сорта

Однако далеко не любую морковь можно сажать под зиму. Лучше всего для этого брать определенные морозостойкие сорта, которые точно не дадут культуре погибнуть зимой. К ним относится морковь:

  • Зимняя московская А515, которая созреть может за 70-100 дней и позволяет собрать урожай в количестве семи килограмм с одного квадратного метра огорода.
  • Тушон, созревающая за 80-100 дней и дающая сладкие плоды весом до 150 грамм (идеально подходит для супесчаного легкого грунта).
  • Нектар Ф1, позволяющая собрать урожай через 125 дней после посадки и дающая темно-оранжевые плоды.
  • Флакке, которая созреть может за 110-150 дней и дает крупные плоды весом до 220 граммов (плюсы сорта в том, что овощ не скапливает нитраты и не растрескивается).
  • Несравненная, созревающая примерно за 125 дней, дающая плоды весом 100-200 граммов и легко переносящая холода и засуху.

Время посадки

Для того чтобы морковь хорошо прижилась, нужно правильно выбрать время ее посадки. Однако точную дату засева огорода никак нельзя назвать, ведь ориентироваться придется исключительно по среднесуточной погоде на улице, а также прогнозам на ближайшие пару недель. Так вот, когда температура воздуха в течение дня будет варьироваться в пределах -2... 0 °С, тогда и нужно начинать сажать семена. В идеале это необходимо будет сделать за неделю до морозов, чтобы грунт успел остыть, но не слишком сильно промерз.

Кроме того, можно ориентироваться на лунный календарь огородников, вычисляя сроки посадки моркови. Согласно ему идеальные дни для подобных манипуляций - это 23 ноября и 21 декабря. Кроме того, нормально приживутся семена и в случае их засевания 21, 22, 24, 27-30 ноября, а также 1, 2, 3, 20, 24-31 декабря.

Неподходящее время для посадки

Но если случайно упустить идеальный день засева грядок семенами морковки, то не беда. Это можно сделать и в другое время. Но при этом нужно учитывать, что ни в коем случае нельзя сажать овощ до того, как температура опустится ниже нуля. Если есть еще возможность, что будет тепло, сажать семена не рекомендуется, ведь под солнышком они могут прорасти, и тогда эти всходы зиму точно не переживут. Так что лучше пусть снег выпадет - его можно разгрести и посадить морковку, но в теплое время делать этого не следует.

Чтобы не промахнуться с временем сеяния моркови, также можно ориентироваться и на календарь огородников. Согласно ему ни в коем случае нельзя это делать 5 и 19 ноября, а также 4 и 19 декабря.

Выбор места посадки

Для того чтобы семена прижились и из них выросли отличные плоды моркови, нужно правильно подобрать местечко для их засевания. И оказывается, в идеале сажать овощ можно только на тех огородных грядках, где раньше росли огурцы, помидоры, тыква, патиссоны, капуста, лук, кабачки, арбузы и картофель. А вот если на огороде раньше росли фасоль или петрушка, то туда семена высаживать нельзя, иначе они не приживутся. Также не следует их сеять и на то место, где росла морковь. На эти грядки можно высаживать морковные семена только через два года, и то перед этим их нужно будет удобрить свежим навозом.

Еще необходимо ориентироваться на то, что грядки должны быть вырыты на ровном гладком участке и ни в коем случае не на склоне, ведь с него талые воды могут просто смыть все семена. Также на огороде должно быть достаточное количество солнца, и он должен быть защищен от ветра. А вот грунты для посадки моркови лучше выбирать суглинистые либо супесчаные, у которых рН нейтральный либо слегка кислый.

Удобрение почвы

Но даже если грунт подходит для того, чтобы сажать туда морковь, перед тем как это делать, его нужно хорошенько подготовить. Для этого с грядок нужно убрать полностью все сорняки, а потом перекопать землю на один штык лопаты. И затем в почву нужно внести подходящие удобрения, но ни в коем случае не навоз. Среди органических подкормок хорошо питает почву перегной, которого на 1 м2 огорода понадобится в количестве примерно четырех кило. Можно подкормить почву и минеральным удобрением, из которых лучше всего подойдут калийная соль и суперфосфат в расчете 15 и 25 грамм на каждый квадратный метр. Хорошо удобряет почву для семян моркови и зола, количество которой рассчитывается просто: один стакан на 1 м2.

А вот если почва на огороде неидеальна и не полностью соответствует требованиям посева, то тут понадобятся другие удобрения. Если грунт слишком кислый, то смягчить эту кислоту можно с помощью стакана золы либо 150 грамм доломитовой муки. Если почва тяжелая либо глинистая, то ее следует смешать с песком либо опилками. А если земля слишком бедная, ее стоит обогатить азотом с расчетом, что на квадратный метр огорода можно взять столовую ложку этого вещества, но ни в коем случае не больше, ведь избыток азота приведет к деформации моркови.

Способ посадки

Когда почва будет готова, можно начинать сажать морковь, взяв семян на четверть больше обычного. Только сначала их нужно будет подготовить, окунув в слабенький розовый раствор марганцовки и хорошенько высушив.

Далее нужно будет взрыхлить почву и сделать в ней бороздки для семян, глубина которых должна составлять 3-5 см. Эти ямки нужно будет прикрыть пленкой, а как только придет время посева, ее можно будет убрать и положить туда семена из расчета 1 грамм семян на 1 м2 огорода. Далее их закрываем подготовленной землей, смешанной с компостом, а сверху присыпаем мульчей, которую нужно будет хорошенько уплотнить, чтобы ее не сдуло. А когда снег выпадет, им нужно будет присыпать грядки с семенами и ничего не трогать уже до весны.

Уход после посадки

Ну и наконец, когда потеплеет и снег растает, мульчу можно будет убрать за ненужностью. А вместо этого над грядками нужно будет натянуть пленку, чтобы защитить семена, если вдруг ночью грянет мороз, а снега не будет. Но, как только появятся ростки, пленку уже можно будет снять, и останется лишь ухаживать за растением, как это принято обычно.

То есть нужно периодически прореживать всходы, чтобы расстояние между ними составляло 2 см, а когда появится зелень, то проредить их нужно будет так, чтобы это расстояние составило целых 6 см, иначе овощ будет мелким.

Ну и наконец, нужно не забывать бороться с сорняками. Если они появятся, но делать это следует исключительно вручную, чтобы качество морковки было высочайшим. А в начале-середине июля урожай уже можно будет собрать, чтобы тут же начать его есть или положить на хранение в сухое темное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание