Деревянный пол: чего не должно быть в доме, где есть питомец

0
0

Многие владельцы домашних животных допускают достаточно распространенные ошибки, даже не осознавая того, что это может навредить питомцам и сделать их жизнь достаточно неприятной. Вот чего стоит остерегаться, если у вас есть домашнее животное.

Деревянный пол и скользкие поверхности

Многие люди выбирают дерево для покрытия пола, так как этот материал делает дом намного уютнее. Некоторые отдают предпочтение плитке, однако если она намокнет, то может превратиться в самый настоящий каток.

Несмотря на то что деревянное покрытие очень удобно для маленьких щенков, большие собаки могут пораниться, поскользнувшись или даже зацепившись когтями за трещину в полу, повредить палец или сустав.

Лучше всего разложить ковры или дорожки в нескольких местах, чтобы смягчить падение или предотвратить несчастный случай.

Яркие цвета

Широко распространено мнение, что собаки и кошки видят все в черно-белом цвете, однако на самом деле это не так. Они воспринимают определенные цвета и могут видеть при слабом освещении, причем намного лучше, чем люди.

У животных есть способность видеть ультрафиолетовый спектр цвета, который люди не могут распознавать. Это значит, что некоторые оттенки могут вызывать раздражение у животного и ухудшать его здоровье и поведение.

Стоит придерживаться в комнатах более мягких тонов, желательно пурпурного или желтого цвета.

Опасные предметы

Если у вас есть собака или кошка, то нужно думать о них как о маленьком ребенке, так как он может кусать, жевать и глотать все, что попадается ему в рот. Все то, что хрупкое, острое и опасное, нужно хранить в закрытых шкафчиках или ставить их достаточно высоко.

Кроме того, если вы просто переместите опасные предметы в другую комнату, в которую у питомца нет доступа, нужно убедиться в том, что вход в нее ограничен дверью с круглой ручкой. Если же ручка другой формы, то питомец рано или поздно научится ее открывать.

Места, повышающие стресс

На животных влияют их собственные феромоны. Они таким образом сообщают нас о своем восприятии мира, а также указывают на возникновение проблемы.

Если животное находится в состоянии беспокойства и стресса, то обязательно отметит определенные области. Как только вы их заметите, нужно сразу же опрыскать их успокаивающим спреем. Это поможет разорвать циклы постоянного беспокойства питомца.

Открытые двери

Кошка или собака могут достаточно легко выбежать на улицу и попасть под колеса автомобиля.

Однако это больше относится к тем животным, которые вообще никогда не выходят на улицу или же гуляют исключительно на поводке.

Конфетти и новогодний дождик

То, что выступает в качестве украшения для елки, может стать инородным предметом в кишечнике питомца.

Эту проблему можно решить при помощи хирургического вмешательства. Особенно часто проглатывают мишуру кошки и щенки.

Таблетки

Оставленные в неположенном месте или забытые таблетки могут привести к отравлению и даже смерти. Собаки любят есть все, что попадается им на пути.

Нужно помнить о том, что у животных совершенно другие вкусовые рецепторы. Именно поэтому то, что горько для людей, для собак может казаться вполне приятным.

Крысиный яд

Собака может слизать яд, который по неосторожности забыли убрать или положили, чтобы потравить грызунов. Кошка может отравиться, если поймает мышь, съевшую яд.

Опасно то, что признаки отравления появляются только спустя 2-3 дня, когда токсические вещества уже поразили организм. Смерть наступает от сильного кровотечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание