До какого возраста нужно кормить с ложки и как научить ребенка самостоятельности

0
0

Каждый ребенок - это яркая, уникальная личность, развитие которой идет по своим канонам и сценариям, что не всегда совпадает с ожиданиями родителей. При этом одни родители настолько увлечены развитием самостоятельности малыша, что это граничит с попустительством, а другие не дают ему буквально ступить без помощи и поддержки. Оба варианта можно считать своеобразными крайностями, между которыми и приходится лавировать ответственным родителям.

Когда любовь вредит

Возможно, кто-то удивится, но излишняя опека и забота вредят детям, не дают сформироваться правильным навыкам и представлениям о мире. Подумайте об этом, прежде чем в очередной раз кормить ребенка с ложки, идти с ним в туалет или бросаться налить стакан воды. По мере роста и развития все больше обязанностей по самообслуживанию должно переходить к нему, а освоившись с этим, ребенок может включаться в выполнение домашних дел.

Предоставляя свободу в рамках развивающихся способностей и навыков ребенка, вы оказываете ему огромную услугу. Он учится не только базовым умениям, но и самостоятельности, ответственности, он чувствует себя включенным в систему своей семьи. Это одна из ступенек к социализации и адаптации в обществе.

"Я сам!"

Это один из важнейших рычагов формирования личности, который нельзя игнорировать. Годовалый ребенок покорно протягивает ноги и руки, когда мама его одевает, двухлетка вырывает штанишки у мамы из рук и старается надеть сам, а трехлетка уже вполне осознанно складывает вещи на полочке в шкафу, откуда их при необходимости и достанет.

Это нужно видеть, поддерживать и поощрять. Тогда у ребенка не будет проблем с адаптацией в детском саду, он легко приспособится к окружающей действительности, будет более уверенным в собственных силах.

Сроки освоения навыков могут быть у каждого свои. Специалисты по раннему развитию приводят приблизительные границы: к 12 месяцам ребенок должен научится пить из стаканчика, а к 1,5 года - уверенно орудовать ложкой. Но, если ваш малыш осваивает навыки быстрее или, наоборот, не торопится становиться самостоятельным, не стоит переживать. Внимания требует только ситуация, когда ребенка совершенно не интересует окружающий мир, в этом случае важно проконсультироваться со специалистом.

Дела горшечные

Сегодня все больше молодых родителей бьют тревогу по поводу того, что в преддверии детского сада они никак не могут приучить малыша к горшку. При этом если сравнить с 40-ми годами прошлого века, то в те времена к году навыками обращения с горшком овладевали 90 % детей. Сейчас этот показатель едва ли превышает 20 %. Что случилось за неполный век? Ответ очевиден: облегчая себе работу, мамы начали активно использовать подгузники. В результате ребенка лишают возможности слушать свое тело и учиться отрабатывать рефлексы.

Аналогично обстоит дело и с другими навыками. В наш век ребенок видит, что стиркой занимается машина-автомат, готовкой - мультиварка, а родители вместо чтения и общения все больше сидят в Интернете. Это накладывает свой отпечаток и на них, дети тоже предпочитают пассивное манипулирование активному осваиванию навыков.

Чистка зубов

Один из самых важных навыков, который часто оставляют напоследок. Все равно молочные зубы скоро выпадут, стоит ли тратить на них время и силы. На самом деле здоровье коренных зубов закладывается в раннем детстве. Эмаль молочных зубов очень тонкая, она легко повреждается вредоносными микроорганизмами, после чего развитие кариозных полостей происходит стремительно. Они, в свою очередь, становятся хроническими очагами инфекции, что может привести к развитию хронического пиелонефрита и других неприятных заболеваний.

С какого возраста ухаживать за ротовой полостью и зубами? Специалисты рекомендуют начинать с того момента, когда у малыша появился первый зуб. Для его очищения можно использовать ватный тампон, смоченный теплой водой. Приучив малыша к процедуре, можно переходить на мягкий силиконовым напальчник с щеточкой. Отличный вариант в возрасте до года.

Начиная с года можно выбирать первую зубную щетку. Она должна быть мягкой, удобной и нравиться ребенку. Обязательно подбирайте пасту по возрасту, без фтора, чтобы не нанести вреда его организму. И по мере овладения навыками манипулирования предметами приучайте малыша чистить зубы самостоятельно.

Упражнения для ванной

Если ребенок капризничает и отказывается чистить зубки, то стоит помочь ему своим примером. Хорошим подспорьем будут веселые стишки и присказки про утят и мышат, которые каждое утро умываются и чистят зубки. Паста с приятным вкусом также поможет закреплению важного навыка.

Умение поддерживать зубки в чистоте - это шаг к пониманию собственной ответственности в том, чтобы содержать себя в чистоте, быть опрятным. Это не сформируется в один момент, но чем раньше вы начнете делать первые шаги, тем проще будет дальше.

Подводя итог, можно сказать, что ребенок - это творческая личность, которая стремится к самостоятельности. И только наша родительская забота подавляет его порывы. Нужно верить в своих детей и не мешать им учиться осваивать мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание