Никаких кремовых основ: как готовить супы, чтобы они помогали худеть

0
0

Суп - неотъемлемая часть рациона многих людей. Но те, кто следит за фигурой и соблюдает различные диеты, вынуждены отказаться от первых блюд. Делать это совсем не обязательно. Соблюдая простые правила, можно сделать суп по-настоящему диетическим блюдом.

Приготовьте бульон для супа самостоятельно

Конечно, вы можете приобрести в ближайшем супермаркете заготовку для бульона. Ее использование значительно упрощает приготовление. Вам нужно просто растворить содержимое в кипятке, тщательно помешать и добавить оставшиеся ингредиенты. Однако в большинстве таких добавок содержится огромное количество натрия.

Лучше всего приготовить свой собственный бульон. Так вы не только сможете контролировать количество натрия, но и сосредоточиться на улучшении натуральных вкусовых качеств. Если времени (а может быть, желания) на приготовление домашнего бульона у вас нет, отдайте предпочтение готовым продуктам с низким содержанием натрия или вовсе без него. Так вы сможете быть спокойны за свою фигуру.

Добавьте текстуру

Речь идет об овощах, бобах и нежирном белке. Добавление в первое блюдо разнообразных продуктов будет способствовать насыщению. Кроме того, чувство сытости долго не покинет вас. И речь идет не только о составе добавляемых продуктов, но и о процессе жевания, который способствует появлению чувства насыщения.

Поэтому, если вы следите за фигурой или желаете избавиться от лишних килограммов, от супов-пюре придется отказаться. Их практически не нужно пережевывать. Поэтому очень часто после их употребления чувство насыщения не наступает, и человеку приходится съедать что-то еще, чтобы получить удовлетворение от приема пищи.

И чаще всего люди используют фастфуд или мучные изделия в качестве дополнения. В итоге они потребляют гораздо больше калорий, чем планировали изначально.

От крем-супов придется отказаться

Кремовые супчики из брокколи с сыром чеддером никого не оставят равнодушными. Но если вы следите за фигурой и мечтаете избавиться от лишних килограммов, подобные блюда придется исключить из рациона. Кремовые супы, как правило, содержат много калорий, насыщенных жиров и натрия.

Если вы не можете отказаться от любимых блюд, отдавайте предпочтение супам на основе прозрачных бульонов. Так вы сможете не сбиться с пути к своим целям по снижению веса и получить удовольствие от приема пищи.

Ограничьте использование крахмалистых овощей

Картошка - один из самых известных ингредиентов, который добавляют в суп. Безусловно, благодаря этому овощу блюдо становится более сытным. Однако если вы хотите избавиться от лишних кило или поддерживаете форму, использование картофеля придется резко сократить. Или вовсе отказаться от овоща. В картошке содержится большое количество крахмала.

Хорошей альтернативой картофелю могут стать капуста, цветная капуста, стручковая фасоль, сельдерей и т. д. Некрахмалистые овощи обладают низкой калорийностью. Кроме того, они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Не бойтесь экспериментировать и создавать собственные рецепты полезных первых блюд.

Не отказывайтесь от супа

Суп - действительно очень полезное блюдо. И это научно доказано. Не зря суп ассоциируется у многих людей с правильным питанием и здоровым образом жизни. В результате многочисленных исследований ученым удалось выяснить, что люди, регулярно употребляющие суп, менее подвержены ожирению и достигают лучших успехов в похудении.

Вместо заключения

Наверное, каждого человека родители в детстве убеждали есть суп на обед. Заботливые мамы и бабушки говорили, что это очень полезное блюдо, способствующее укреплению здоровья. И наши родители были во многом правы.

Суп - полезное блюдо. Он должен быть в рационе каждого человека. Однако многие из нас привыкли к жирным супчикам с большим количеством картофеля и других крахмалистых овощей. Соответственно, калорийность привычных супов весьма высока. Людям, которые тщательно следят за весом, нужно пересмотреть рецепты первых блюд и отдать предпочтение нежирным супчикам. Всего несколько простых правил позволяют сделать суп по-настоящему диетическим блюдом.

И помните, что полезное тоже может быть вкусным. Экспериментируйте с ингредиентами. И возможно, у вас получится создать свой собственный рецепт супа, вкусного, ароматного и полезного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание