Проверка телефона и не только: какие привычки незаметно портят отношения в семье

0
0

При размышлениях о том, что может разрушить отношения, на ум приходят измена, ложь, скандалы. Но есть и мелкие, не очевидные на первый взгляд причины. Это привычки, убивающие доверие и любовь день за днем. Вот основные моменты, кажущиеся несущественными многим парам. Однако именно они чаще всего и становятся истинной причиной разрыва отношений, распада семей. Вот чего нельзя делать, если не хотите потерять партнера.

Игнорировать его (или ее) интересы

Иметь свое личное пространство, свои интересы — это нормально и даже необходимо. Вам не обязательно подражать кому-то или подстраиваться под кого-то. Если, например, партнер любит рок-музыку, вы не должны делать тату и носить рваные джинсы. Просто примите его интерес, относитесь к нему спокойно, поддержите, если он этого просит.

Например, партнер написал новую песню и хочет с вами ею поделиться. Проявите интерес, внимательно выслушайте, даже если это вообще не ваш жанр. Не критикуйте песню только потому, что «этот рок вообще невозможно слушать» или «это не музыка, а ерунда какая-то». У партнера сложится ощущение, что его интересы и он сам не важны для вас, как и ваши с ним отношения.

Не благодарить за мелочи

Есть вещи, которые мы замечаем всегда — например, подарки, существенные знаки внимания. Мы благодарим за это, подчеркивая, что нам это важно. Но есть мелочи, которые мы не всегда замечаем. Любимый встал раньше вас и приготовил кофе? Помыл за собой посуду и аккуратно поставил в шкаф? Поблагодарите его за это. Покажите, что вы заметили эту мелочь, что вам приятно.

Если близкий человек облегчает вашу жизнь, не забывайте сказать «спасибо». Именно из таких мелочей и строятся серьезные отношения. Постоянное их игнорирование портит настроение партнера, он начинает считать себя лишним. Не принимайте мелкие знаки внимания как должное. Признания заслуживает все, что вторая половинка делает для вас. Доверительные и прочные отношения складываются не из больших жестов, а из таких мелких моментов, происходящих каждый день.

Запускать себя, забывать о личной гигиене

Иногда бывает, что из-за усталости после работы даже пропускаешь поход в душ. Если это единичные случаи — это нормально. Но когда вы просто перестаете ухаживать за собой и это входит в привычку, это уже проблема. Партнер расценит это как невнимательность, неуважение к себе. По сути, это так и есть. Вы не хотите больше выглядеть хорошо для своего партнера? Тогда стоит ли продолжать отношения?

Иногда невнимательность к своему внешнему виду — это проявление психического расстройства. Так бывает при депрессии, хроническом стрессе. Обсудите это с партнером, поговорите по душам. Возможно, одному из вас нужна профессиональная помощь. Но только не замалчивайте это, чтобы не породить неверные выводы и не потерять отношения.

Часто критиковать партнера без причины

Любая критика должна быть конструктивной. Если вам что-то не нравится в партнере, его поведении, скажите об этом конкретно. Если же вы критикуете его просто потому, что у вас плохое настроение, это чревато последствиями. Часто в семье партнеры начинают переходить на личности, критиковать друг друга, привязывая к этому недостатки другой стороны.

Например, жена часто во время ссоры бросает: «Ты опоздал на ужин. Почему ты такой растяпа, невнимательный, никогда не можешь прийти вовремя?» Вместо этого стоило бы просто попросить не опаздывать, а не приплетать другие черты партнера. Критика часто предполагает защиту со второй стороны, так рождается ссора. Если это случается часто, то такие ситуации создают эмоциональную дистанцию между партнерами.

Собирать обиды в «снежный ком»

Этим чаще всего грешат женщины. Постепенно мужчина перестает понимать, как его любимая превратилась из «милой кошечки» в «злую тигрицу». Все дело в накопленных внутри себя обидах. Вместо того чтобы поделиться с партнером своим недовольством сразу, объяснить его причину, некоторые просто замолкают.

Они молчат и ждут, что партнер догадается сам. Но мужчины не экстрасенсы, они мыслят более конкретно и хотят всегда ясности в отношениях. Обиды накапливаются, а потом обрушиваются на партнера лавиной, разрушая отношения в один миг.

Жить только отношениями

Эта проблема противоположна всем описанным выше, но она тоже может разрушить брак. Если партнер невнимателен ко второй половине — это плохо. Но если он буквально живет его жизнью, растворяется в ней, это тоже сулит одни проблемы. Не позволяйте своим друзьям, родным, интересам отойти на второй план, не забывайте о себе в попытке удержать партнера.

Когда поддержание отношений становится самоцелью, это превращается в патологию. Человек верит, что с окончанием связи его жизнь закончится. Он перестает развивать свою личность и становится неинтересен второй стороне. Отношения рушатся, что становится для одного из пары трагедией. Этого никогда нельзя допускать.

Намеренно задерживаться на работе

Если вы приходите на работу раньше остальных, а уходите последними, это может быть плохим знаком. Некоторые так делают, чтобы проводить как можно меньше времени с партнером. Прикрываясь работой, сложным графиком, они со временем приходят к тому, что встречаются только в дверях. Если вы не будете проводить время со второй половиной, устраивать романтические завтраки, походы в кино, прогулки на природе, то ваши отношения прекратятся очень быстро.

Проверять телефон партнера

Недоверие — главный враг длительных отношений. Подглядывание в телефон партнера может прекратить ваш брак в момент. Это не просто обидно, это нарушение конфиденциальности, недопустимый жест, за который иногда даже судят.

Если у вас входит в привычку проверять гаджет партнера, значит, вы не уважаете его и не доверяете, так стоит ли оставаться вместе? Многие люди ждут от отношений не только доверия, но и личной свободы в разумных пределах. Это личное право каждого.

Отзываться плохо о его или ее семье

Если родные любимого человека не приняли вас, все равно не спешите их осуждать. Помните, что ваш партнер заложник этой ситуации, он не виноват, ведь он выбрал вас и остается с вами. Ему тяжело, что любимые люди не могут договориться. Делать сейчас выбор в чью-то пользу он вряд ли сможет. Наберитесь терпения. Иногда на то, чтобы стать «своим» в чужой семье, уходят годы.

Давать нереальные обещания

Держать свое слово даже в мелочах очень важно в отношениях, это укрепляет доверие. Если же вы что-то обещаете, а потом забываете, это постепенно вбивает клин между вами. Это могут быть такие мелочи, которые вы даже не заметите: забыть выгулять собаку, не помыть посуду, не купить его любимое печенье в магазине. Но все это убивает отношения постепенно, сводит их на нет.

Не стоит недооценивать эти мелкие привычки, способные разрушить брак очень быстро. Обратите на них внимание и устраните у себя, если они есть. Критически оцените свое поведение и исправьтесь, пока еще не поздно. Тогда у ваших отношений будут все шансы стать самыми долгими и прочными, как вы наверняка и мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание