Сковороды, плита и не только: как избавиться от жира с помощью разрыхлителя

0
0

Следует отметить, что эмалированное покрытие, которое имеют большинство духовок, довольно легко отмывается. Для этой цели хозяйки обычно используют влажную тряпку. Однако на стенках может оставаться жир. В застывшем виде удалить его посредством обычной тряпки уже не получится. Конечно, в специализированных магазинах продаются профессиональные чистящие средства для кухни. Ассортимент достаточно большой и подобрать нужное средство не составит труда, но пользоваться этими порошками, пастами и гелями из-за содержания в их составе химии довольно небезопасно.

По этой причине многие хозяйки предпочитают использовать подручные средства. Сегодня хочу вам рассказать, как можно легко и быстро очистить духовку при помощи разрыхлителя.

Что нужно знать

В целом процедура чистки духовки состоит из нескольких последовательных этапов. В первую очередь из духового шкафчика извлекаются все полки и противень. Жир будет легче удаляться, если он будет мягче, а потому духовку нужно будет немного прогреть. На это у вас уйдет не более пятнадцати минут. Затем внутренняя поверхность хорошенько обрабатывается купленным или изготовленным самостоятельно чистящим средством. Если продукция покупная, то на данном этапе важно четко придерживаться указанной на упаковке инструкции. На все обычно уходит тридцать минут. Через полчаса духовой шкафчик будет как новенький.

Чистка духовки при помощи разрыхлителя

Судя по многочисленным отзывам, порошок для выпечки является довольно действенным средством для ухода за внутренней поверхностью духового шкафчика.

Для работы вам потребуется губка и небольшое количество разрыхлителя, который станет альтернативным вариантом чистящего порошка.

Продукция для теста наносится на губку.

Если ее у вас нет, то в таком случае идеально подойдет мочалка. Наносить разрыхлитель желательно именно на жесткую основу мочалки. В таком случае во время процедуры чистки вам не придется прилагать много усилий.

Не лишним будет также присыпать разрыхлителем проблемный участок, который предварительно нужно смочить водой.

После выполнения этих действий оставьте духовку на два часа. По истечении этого времени вы увидите, как копоть и жировые скопления начинают отставать сами. Вам останется только обработать поверхность губкой, а затем все тщательно смыть.

Что еще можно порекомендовать

При необходимости почистить духовой шкаф попробуйте воспользоваться кислотой. Например, многие хозяйки применяют лимонную или уксусную кислоту. Ее налейте в противень, используемый в данной духовке, а затем отправьте его шкаф. В противень нужно также добавить немного воды. Может быть так, что лимонной кислоты в наличии не оказалось. Тогда в противень в воду положите выжатые и нарезанные дольками лимоны. В целом вам хватит двух цитрусовых. Разогрейте духовой шкафчик до 100-градусной и более температуры. В итоге вода закипит и кислота начнет испаряться, воздействуя таким образом на жировые скопления. Главное, чтобы вода не выкипела. При необходимости ее нужно будет подливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание