Суставы, связки: действие коллагена кожей и волосами не ограничивается

0
0

Слово "коллаген" давно закрепилось в нашем сознании как лучшее средство для поддержания молодости и красоты кожи. На самом деле свойства коллагена на этом не заканчиваются. Специалисты рекомендуют включить ингредиент в свой ежедневный рацион для общего укрепления тела.

Восстановление тканей

Коллаген является вторым после белка составляющим наших сухожилий и связок. Все знают, что для правильного развития и восстановления тканей, в том числе мышечной, организму требуется белок. Ранее считалось, что только белковая пища способствует быстрому восстановлению и укреплению тканей. Однако новые исследования дополнили известные факты. Оказалось, что коллаген также участвует в восстановлении тканей после травм, но еще и значительно снижает возможность повторного повреждения. Теперь специалисты будут работать над тем, чтобы рекомендовать употребление порции коллагена спортсменам и людям, имеющим активные физические нагрузки. Но есть один нюанс: коллаген не влияет на рост мышечной ткани и не заменяет белок.

Укрепление тканей

Коллаген является естественным укрепителем нашего организма. Хрящи и сухожилия, которые "обвивают" кости, состоят в основном из коллагена. Истощение приводит к истончению хрящей, что, в свою очередь, может приносить боль при любом движении.

Между тем коллаген нельзя рассматривать как полноценную замену белку, потому что он не содержит девяти важнейших аминокислот, которые участвуют в размножении клеток. Диета должна быть сбалансированной, включать полноценный белок. Не стоит верить в мифы о том, что добавки могут заменять правильный рацион и наделить здоровьем.

Коллаген является всего лишь вспомогательной средой, которая делает все ткани эластичными и крепкими только в том случае, если работает в связке с другими важными витаминами и минералами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание