В тренде - минимализм: тенденции кухонной мебели на 2022 год

0
0

В 2022 году появится несколько модных тенденций кухонной мебели. Такие предметы интерьера должны быть не только красивыми, но также практичными и функциональными. Вот некоторые модные варианты дизайна мебели в 2022 году.

Как правильно подобрать мебель

На дизайн кухни влияет множество различных факторов, одним из которых является общая площадь помещения.

Не менее важно учитывать и то, будет это отдельная комната или же пространство, соединенное со столовой или даже с гостиной.

Распределение пространства

При грамотном и рациональном использовании общего пространства можно получить множество преимуществ при приготовлении пищи. Это поможет обеспечить соблюдение надлежащих расстояний между определенными центральными точками - плитой, раковиной и холодильником. В итоге получается рабочий треугольник.

Расстояние от раковины до холодильника, а также между раковиной и плитой не должно быть более 210 см, а от плиты до холодильника не должно быть более 270 см. Благодаря этому во время приготовления пищи не придется слишком много перемещаться и тратить на это время.

Важна и длина столешниц. Основная столешница должна быть длиной примерно 80 см, чтобы можно было комфортно готовить пищу. Также можно сделать кухонный остров или барную стойку.

Современный вид интерьеру помогут придать красивые табуреты. Для организации хранения различных вещей потребуются полки, шкафы и ящики. Очень важна хорошая организация пространства, чтобы можно было удобно хранить все необходимые вещи. Также немаловажное значение имеет оснащение шкафов. Все должно быть продумано грамотно и практично.

Стоит обратить внимание на расположение полок. Между ними важно оставить достаточно большое расстояние для хранения различных вещей. Для угловых шкафов лучше использовать выдвижные системы.

Также можно использовать на кухне ящики. В них можно хранить посуду, а также сахар, муку, крупы, макаронные изделия, рис.

Кроме того, можно оборудовать кухню в зависимости от предпочтительного стиля интерьера.

Скандинавский стиль

Те, кто выбирает скандинавский стиль, любят простоту и функциональность. Этот стиль отлично подходит для современной кухни 2022 года. Скандинавский стиль отличается своей элегантностью.

Белый цвет, который используется для отделки, помогает визуально расширить общее пространство.

В отделке допускаются светло-коричневые, песочные и бежевые оттенки. Светлые тона в интерьере можно разбавить при помощи разноцветной плитки. В скандинавский стиль отлично вписываются кухонные шкафы из бука. При выборе мебели основной акцент нужно сделать на отделку металлом, кожей.

Чтобы сделать интерьер просто потрясающим, стоит использовать в качестве отделки мозаику или же камень. Также можно дополнить кухню оригинальным текстилем, мягкими ковриками, съемными чехлами.

Винтажный стиль

Этот стиль подходит для всех тех, кто любит антиквариат. Такие кухни отличаются тем, что буквально излучают тепло и уют, привнося в интерьер особую элегантность и придавая ему неповторимый шарм.

В винтажную кухню отлично впишутся растения, придавая помещению игривость и свежесть. Можно использовать искусственные или живые цветы и травы. Отличным решением станут вечнозеленые тропические лозы.

Отличительными чертами винтажного стиля станут простота и ностальгия. Должны преобладать спокойные и сдержанные тона. Можно использовать широкий спектр оттенков, комбинировать нейтральные цвета вместе с бежевыми, кремовыми и светло-серыми.

Винтажная кухня 2022 должна быть полна различных деталей. Именно поэтому потребуются оригинальные подставки для специй, различные органайзеры.

Деревенский стиль

В последнее время большой популярностью пользуется стиль кантри, который привносит особое очарование даже в самые современные дома. Такой вариант отделки поможет придать кухне индивидуальность и уникальность.

Стоит помнить о том, что при создании стиля кантри функциональность намного важнее эстетики. Удачное расположение кухонного острова, техники и столешниц - это то, на что обязательно нужно обратить свое внимание.

В деревенском стиле каждый элемент имеет свое особое значение. Основой этого стиля является кухонная мебель, выполненная из переработанного дерева, на котором отчетливо видны все недостатки, то есть признаки износа и старения. Это помогает придать интерьеру особый шарм и притягательность. Стоит выбирать более темные оттенки древесины.

Желательно сочетать деревянные элементы с яркими тонами. Кухонный остров или акцентная стена, выполненные в красном цвете, помогут создать неповторимую атмосферу.

Оформляя кухню в деревенском стиле, не забудьте украсить ее милыми сердцу предметами. Подойдут текстиль и занавески с вышивкой или кружевами, цветы на окошке, элементы декора типа травницы.

Стиль ретро

Для выполнения интерьера в стиле ретро отлично подойдут яркие и веселые тона, такие как лимонно-зеленый, оранжевый или красный. Эти цвета помогут поднять настроение. Такие оттенки стоит сочетать с приглушенными пастельными цветами.

Можно покрасить стены и отдельные элементы, предварительно подобрав подходящий цвет. Актуальными будут двухцветные кухонные гарнитуры, которые могут быть противоположными или близкими по тону. Для создания стиля ретро можно использовать текстиль с характерными геометрическим узором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание