"Мама, давай возьмем котенка": 7 причин подумать, прежде чем соглашаться на эту безобидную просьбу ребенка

0
0

Просьба ребенка завести домашнее животное нередко приводит родителей в замешательство. С одной стороны, несложно удовлетворить просьбу чада, а с другой — не хочется лишний раз взваливать на себя лишнюю ответственность и лишние хлопоты. Вот 7 причин хорошенько обдумать предложение ребенка, прежде чем соглашаться.

Не ухудшится ли состояние здоровья домочадцев

Известно, что у некоторых людей есть аллергия на шерсть. Соответственно, появление собачки или кошки в доме реально может привести к плохому самочувствию кого-то из домочадцев. Не совсем безобидными являются и попугайчики: эти птички представляют огромную опасность для аллергиков. Поэтому перед тем как заводить питомца, обязательно выясните, нет ли у кого-то из ваших домочадцев (включая, конечно, и ребенка) аллергии, ведь здоровье превыше всего.

Удастся ли осилить финансовую нагрузку

Это только на первый взгляд кажется, что наличие питомца не слишком ударит по семейному бюджету. На деле же получаются немаленькие расходы. Например, придется тратиться на ветеринаров, прививки, если вы хотите завести кошку или собаку. Плюс всякие аксессуары в виде ошейников, шлеек, намордников, игрушек и т. д. Добавьте сюда корм. Чем больше животное по размерам, тем больше ему понадобится еды. Подумайте над тем, вытяните ли вы подобную дополнительную финансовую нагрузку.

Подходят ли жилищные условия

Если вы проживаете в небольшой однокомнатной или двухкомнатной квартире, а ваш ребенок хочет завести хаски или алабая, например, то это не самая лучшая идея. В малогабаритной квартире собакам столь крупных пород реально негде будет развернуться. Поэтому оцените свои жилищные условия перед тем, как заводить питомца. Если площадь квартиры не позволяет стать хозяином крупного животного, то подумайте об альтернативных вариантах в виде хомячка или попугайчика, например.

Не будет ли такого, что ребенок потеряет к питомцу интерес

Нередко происходит следующим образом: дети просят завести питомца, потом наиграются с ним как с игрушкой и теряют интерес. В итоге обязанности по уходу, содержанию животного ложатся на плечи родителей.

Оцените степень ответственности вашего ребенка. Как часто происходило так, что вы покупали ему какую-то вещь, которую он слезно просил, а потом она пылилась в шкафу? Если такое нередко происходило, то это тревожный звоночек. Возможно, и к животному ваше чадо так же быстро потеряет интерес.

Поговорите с ребенком и объясните ему степень ответственности: готов ли он ее принять? Независимо от ответа чада, на всякий случай сами перестрахуйтесь и заведите того питомца, за которым вы сможете ухаживать, если ребенок потеряет к нему интерес. Например, если это собака, то будет ли у вас возможность выгуливать ее самостоятельно? Соизмерьте собственные силы и возможности, чтобы потом не пришлось избавляться от животного.

Сможете ли вы справиться с питомцем

Речь идет о тех животных, которые с трудом поддаются дрессировке. Например, собаки породы бигль, пекинес, афганская борзая. Данные животные невероятно упрямы, поэтому их не рекомендуют заводить новичкам.

Или если взять такого экзотического питомца как енот. Ваш ребенок, скорее всего, хочет завести такого животного из-за мимишного внешнего вида, но вряд ли он осведомлен о том, что еноты не поддаются дрессировке, не привязываются к хозяину. А в период полового созревания и вовсе становятся агрессивными и опасными для людей.

Соберите информацию в Интернете и подумайте, сможете ли вы справиться с тем или иным животным.

Соответствует ли ваш образ жизни питомцу

Есть животные, которые не терпят одиночества. Например, те же хаски. Длительное пребывание дома, когда домочадцы на работе или ушли по своим делам, может привести к тому, что собака разнесет дом. Или одиночество в целом негативно отразится на ее психическом здоровье.

Подумайте, сможете ли вы уделять питомцу достаточное количество времени. Если вы очень заняты, тогда лучше завести то животное, которое спокойно переносит одиночество.

Что вы будет делать в случае кончины животного

Речь идет о том, что срок жизни питомцев недолог. Хомячки, например, живут, всего несколько лет. Не станет ли утрата питомца сильной трагедией для ребенка? Как вы объясните детям, что домашнего любимца нет? Где и как похороните животное? Если у вас очень впечатлительный ребенок, возможно, есть смысл оградить его от подобной драмы.

Зачем ребенку питомец

Дети могут просить завести питомца по нескольким причинам:

  1. Они испытывают потребность заботиться о ком-то.
  2. Им не хватает эмоциональной поддержки от родителей. Им кажется, что, когда рядом будет четвероногий друг, они будут не так одиноки.
  3. Когда ребенок немного подрастает и замечает неидеальность и греховность окружающего мира, у него возникает потребность общаться с теми существами, которым не свойственны злоба, эгоизм, подлость и т. д.

Наличие домашнего питомца учит детей эмпатии, сочувствию, состраданию. Они учатся заботиться о ком-то, и это хорошо. Однако взрослым все равно нужно соизмерить собственные силы и возможности перед тем, как удовлетворять просьбу ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание