Помогает при варке варенья и не только: как еще использовать соду в быту

0
0

Пищевая сода является просто универсальным продуктом, который можно использовать для самых различных целей. Хозяйки в основном применяют ее в кулинарных целях в качестве разрыхлителя. Соду можно использовать, для того чтобы отмыть раковину или же размягчить мясо. Вот несколько способов применения этого продукта.

Размягчение мяса

Сода просто отлично подходит для размягчения мяса. Если хочется, чтобы кусок говядины или свинины стал нежнее, нужно натереть его содой и положить в холодильник на 2-3 часа.

Промыть мясо и приготовить. Если нет много времени, чтобы подготавливать свинину или говядину, нужно просто посыпать их небольшим количеством соды во время приготовления.

Приготовление варенья

Сода является хорошим средством, которое нужно добавлять при приготовлении варенья. Этот продукт помогает избавиться от слишком кислого вкуса ягод и фруктов.

В процессе приготовления варенья нужно добавить 1/4 ч. л. соды на кастрюлю. Нужно учитывать, что этого количества будет достаточно для 1 кг фруктов. Этот метод позволит использовать меньшее количество сахара.

Продлить срок хранения молока

Молоко является скоропортящимся продуктом, и оно может достаточно быстро прокиснуть даже при хранении его в холодильнике. Чтобы предотвратить это, нужно приобрести молоко, вскипятить его, положив 1 ч. л. соды.

Продукт можно хранить на протяжении длительного времени.

Убрать пестициды из овощей и фруктов

Это еще одна удивительная особенность пищевой соды. Большинство свежих овощей и фруктов обработаны химикатами.

После приобретения этих продуктов нужно поместить их в содовый раствор на 10-15 минут. Для приготовления раствора смешать 1 л воды и 1 ч. л. соды. Промыть водой из-под крана, и можно потреблять.

Моющее средство

Для приготовления потребуется:

  • 1,5 ст. л. горчичного порошка;
  • 25 г хозяйственного мыла;
  • 1,5 ст. л. соды;
  • 500 мл горячей воды;
  • 3 капли любого эфирного масла;
  • 2 ст. л. 10%-го нашатырного спирта.

Мыло натереть на терке и растворить в кипятке. Дать остыть, добавить соду и горчицу.

Перелить в бутылку и добавить остальные компоненты. Закрыть и потрясти несколько раз. Оставить на 4-5 часов. Затем можно использовать гель как обычное моющее средство.

Очистить кафель и сантехнику

Если нужно убрать загрязнения с кафеля или сантехники, нужно просто насыпать соду на губку. Потереть и смыть водой.

Очистить ковер

Чтобы очистить ковер, нужно смешать 200 г соды с 5-10 каплями эфирного масла. Посыпать этим средством ковер и оставить на 10-12 часов. Затем убрать при помощи пылесоса. Это поможет не только убрать загрязнения, но и избавиться от неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание