Как приготовить пышные и сочные котлеты: секрет в одном ингредиенте

0
0

Есть масса способов приготовления котлет. Известно, что многие из них включают в себя яйца. Надо ли добавлять этот компонент в состав фарша? Действительно ли он делает блюдо пышным и сочным? Что лучше использовать: белок, желток или целое яйцо?

Разные точки зрения

У хозяек нет единого мнения о том, надо ли добавлять яйца в фарш или лучше готовить котлеты без этого ингредиента. Одни считают, что продукт является обязательным в составе блюда. Другие настаивают на том, что его добавлять не следует. Третьи используют для котлет только белок, а четвертые - исключительно желток. Какая точка зрения является верной?

Правда ли, что яйца нужно добавлять в фарш?

Этот компонент служит "связующим звеном". Ведь для котлет важны целостность и сохранение формы. Если ингредиенты будут рассыпчатыми, изделия развалятся.

Консистенция котлет зависит от таких факторов:

  1. Продуктов, из которых они делаются. Это могут быть мясо, рыба, птица, грибы или овощи.
  2. Величина помола ингредиентов. Если продукты растирают на мелкие части, смесь получается более однородной и влажной.
  3. Дополнительные компоненты. Если в составе фарша присутствуют, например, кусочки сырых овощей, он станет рассыпчатым. А если хозяйка добавила в котлеты мякиш, размоченный в молоке, изделия будут хорошо держать форму.
  4. Качество замеса.
  5. Форма и размер изделий.

Если хозяйка хорошо измельчает фарш и тщательно вымешивает его, добавляет в состав блюда смоченную в молоке мякоть хлеба, яйцо можно не использовать. Но если масса для котлет суховата, этот компонент обязателен.

То же самое касается ситуации, когда хозяйка хочет приготовить большие, плоские изделия.

Яйца в составе фарша меняют вкусовые качества, консистенцию и питательную ценность изделий. Добавив в котлетную смесь желток, хозяйка обогащает блюдо полезными жирами, витаминами и минералами. Если она готовит блюдо из грудки индейки или курицы, этот компонент будет весьма кстати. Желток сделает котлеты нежными. Добавляя белок в состав фарша из индейки или курицы, хозяйка придает блюду липкость в ущерб сочности.

Белок удаляет из фарша часть влаги и делает его более плотным и сухим. С количеством этого ингредиента не надо перебарщивать. Последнее утверждение касается целых яиц. Ведь белок входит в их состав.

Все зависит от ситуации

Решение о том, добавлять ли яйца в состав фарша или нет, хозяйка принимает в исходя из особенностей блюда и личных предпочтений.

Можно приготовить пышные, сочные котлеты и без этого ингредиента.

Вместо него кулинары советуют использовать:

  1. Натертый сырой картофель.
  2. Мякиш белого хлеба, вымоченный в молоке или в холодной воде.
  3. Манную крупу.
  4. Толченую картошку.
  5. Овсяные хлопья.
  6. Творог.
  7. Картофельный крахмал.

У любой хозяйки всегда найдется хотя бы один из этих продуктов. Он поможет сделать котлеты сочными и воздушными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание