Нужно добавить кусочек моркови: в какой воде лучше всего варить картофель

0
0

Как правило, большинство людей, решая приготовить картофель, не думают о воде, в которой будут варить овощ. Однако сегодня мы поделимся информацией о том, почему важно обращать внимание на этот аспект. Далее мы расскажем, в какой воде готовить картофель и какие особенности следует знать. Если вы интересуетесь данной темой, то читайте статью далее.

Что нам нужно знать о воде, в которой варим картофель

Если вы хотите получить максимум удовольствия от овощей, вам нужно знать, в какой воде их готовить. Температура жидкости, в которую вы кладете продукт, очень важна. Очищенный картофель всегда следует добавлять в кипящую воду, а не в холодную. Мы уверены, что вы, как и почти все, об этом не задумывались. Обычно мы чистим картофель, чтобы он быстрее приготовился, и кладем в кастрюлю. Только потом наливаем в кастрюлю воду и переносим емкость на плиту.

Как сохранить пользу картофеля

Когда вода горячая, а не холодная, это помогает сохранить в картофеле витамины и минералы. Этот продукт чрезвычайно богат калием, кальцием, фосфором, железом и многими другими витаминами, в которых нуждается наш организм. Когда картофель долго находится в холодной воде, мы рискуем потерять часть его полезных компонентов. Кипяток этого не допустит.

Очищенный картофель предпочтительнее заливать горячей водой, так как это помогает сохранить все полезные вещества овоща. Есть еще одна особенность - всегда при варке в воду добавляйте кусочек моркови. Каротин, содержащийся в этом овоще, способствует сохранению витамина С в картофеле. В следующий раз, когда будете готовить корнеплод, будьте очень внимательны, в какой воде его варите. Ведь от этого зависит, насколько он будет полезен при употреблении в пищу.

Как варить картошку для пюре

Следует выбирать сорта с высоким содержанием крахмала, так как развариваются они лучше. А как правильно варить? Сначала нужно подготовить овощ. Его следует очистить и нарезать кусочками толщиной 2,5 см. Воду в кастрюле нужно подогреть до 72 градусов. Далее туда стоит отправить и картофель. Солить сейчас не стоит. Далее опять доведите температуры воды до 72 градусов и поддерживайте ее еще около 30 минут.

После слейте жидкость, картошку сполосните холодной водой. Далее овощ верните в кастрюлю и наберите туда же холодной воды. Посолите и доведите до кипения, варите до готовности. Потом слейте воду, а кастрюлю с овощем верните на плиту, чтобы продукт немного подсушился. Далее толките картошку, добавляя масло, постепенно доливая молоко (теплое!).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание