Золотой ус — для ЖКТ и еще 8 комнатных растений, обладающих целебными свойствами

0
0

Большинство людей привыкли думать, что комнатные растения служат исключительно украшением интерьера. Однако среди декоративных представителей флоры нередко можно встретить растения, которые обладают целебными свойствами. Одни культуры подойдут для приготовления настоек или лечебных припарок, другие очищают воздух в квартире от микробов.

Агава

Агава издавна известна среди приверженцев народной медицины, однако недавно культура получила распространение и в фармакологии. Листья этого растения используются для приготовления многих лекарственных препаратов, которые можно применять даже во время беременности. Основное фармакологическое действие - снятие боли и воспаления. Особенно эффективно применять агаву при ушибах и зубной боли, а сок растения окажется полезным при лечении гастрита и язвенного колита.

Для выращивания агавы, как и других суккулентов, не требуется особых знаний в области растениеводства. Культура отлично переносит засуху и способна расти даже в экстремальной жаре (свыше 30 °C). Однако обязательным условием для выращивания растения является большое количество солнечного света, поэтому располагать горшок с растением рекомендуется на подоконнике с восточной или южной ориентацией.

Каланхоэ

Любителям целебных комнатных растений эта культура известна давно. В простонародье каланхоэ называют "домашним женьшенем". Сок, полученный из листьев культуры, используется для лечения гнойных ран, фурункулов, пролежней и других схожих заболеваний. Также каланхоэ пользуется огромной популярностью среди представительниц прекрасного пола, с его помощью можно легко очистить кожу от черных точек и угрей, а также избавиться от дерматита. Окулисты нередко рекомендуют своим пациентам применять глазные капли с соком каланхоэ для лечения повреждений роговицы.

Данное растение может похвастаться не только целебными свойствами, но и декоративным видом. Каланхоэ начинает цвести зимой, когда уровень светового дня стремительно уменьшается (период с 1 по 26 декабря). Чтобы вырастить здоровую культуру, достаточно следить за количеством влаги в почве: в период засухи каланхоэ начинает сильно болеть. В остальном растение не требует особых условий содержания и легко подвергается размножению.

Каллизия душистая

Золотой ус (народное название растения) не отличается особыми декоративными качествами, зато его лечебные свойства практически незаменимы при лечении заболеваний, связанных с нарушением функционирования кровеносной системы. Чаще всего каллизия применяется при сахарном диабете, но ее также можно использовать для лечения ожогов и гнойных ран.

Выращивание золотого уса - это крайне простое занятие, ведь растение абсолютно неприхотливо в уходе. В летний период достаточно поддерживать в помещении температуру от 20 до 27 градусов, а зимой - следить за тем, чтобы столбик термометра не опускался ниже 12 градусов по Цельсию. Если вы решили вырастить каллизию в качестве лекарственного растения, то обязательно разместите ее в хорошо освещенном месте.

Лавр благородный

Лавр - одна из тех культур, которую сможет вырастить в домашних условиях даже новичок. Растение великолепно адаптируется практически к любым условиям (растет при температуре от 13 до 25 градусов), не требует тщательного полива и не нуждается в дополнительном освещении.

Благородный лавр - это успокаивающее средство, известное тем, что оно превосходно снимает нервное напряжение, избавляет от бессонницы, лечит усталость, а также стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Также культура хорошо зарекомендовала себя при лечении стоматита: можно просто жевать листовые пластинки или сделать из них целебную пасту для нанесения на ранки.

Молодило кровельное

Весьма немногие знают, что этот вечнозеленый многолетник можно выращивать в комнатных условиях, но еще меньше людей знакомо с его целебными свойствами. К примеру, сок листьев молодила обладает бактерицидными и жаропонижающими свойствами, благодаря чему его можно эффективно использовать для лечения термических ожогов, нанося на особо воспаленные участки кожи.

Для домашнего разведения растения следует учитывать некоторые нюансы. К примеру, корневая система молодила слаборазвита, поэтому комфортнее всего растение себя чувствует в небольших емкостях. Также культура достаточно плохо переносит высокую температуру в помещении, зато прекрасно растет даже в самых бедных почвах.

Пеларгония

Горшок с пеларгонией (чаще ее называют геранью) можно встретить на подоконнике у многих домохозяек. Такая популярность обусловлена, конечно, великолепным внешним видом, однако многие любители комнатных растений ценят культуру и за ее целебные свойства. Герань превосходно очищает воздух от микробов, что способствует нормализации работы всего организма, а также обладает сильным седативным эффектом - успокаивает нервную систему, нормализует артериальное давление, борется с бессонницей.

При выращивании пеларгонии следует в первую очередь следить за качеством полива. Хоть растение и является засухоустойчивым, но при жесткой нехватке влаги оно начинает сильно страдать. А вот в качестве места для выращивания лучше всего выбрать северный подоконник в вашем доме, поскольку герань не переносит избыток солнечного света.

Индийский лук

Пожалуй, среди всех описанных культур это растение обладает самым сильным целебным эффектом, однако применять его следует с большой осторожностью, поскольку в больших дозах оно является ядовитым. Как правило, индийский лук используют для лечения головной боли, а также нормализации работы суставов. Также культура окажется незаменима при геморрое и варикозном расширении вен.

Решили вырастить у себя дома индийский лук? В первую очередь найдите место, которое будет освещено большую часть дня, но при этом защищено от прямых солнечных лучей. А вот чрезмерной влажности опасаться не стоит: растение очень любит, когда его опрыскивают и поливают теплой водой.

Сансевиерия (щучий хвост)

Не все знают, что щучий хвост (он же тещин язык) обладает целебными свойствами. Растение помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, ангины и простуды. Средства на основе сансевиерии активно применяются при ушибах, гематомах и порезах. Также многие люди верят, что наличие этой культуры в доме улучшает умственную силу хозяина, а также повышает его иммунитет.

Тещин язык требует минимального ухода, благодаря чему он пользуется большой популярностью среди цветоводов-любителей. Культура хорошо переносит высокие температуры, поэтому ее можно не бояться выращивать вблизи радиаторов, однако она не станет мириться с нехваткой солнечного света.

Толстянка (денежное дерево)

Ну а это растение видел практически каждый. Отбросив все приметы о том, что культура притягивает в дом денежную энергию, стоит отметить исключительные целебные свойства растения. Мясистые листочки толстянки эффективны при лечении герпеса на губах, легких ожогов и порезов, а кашица из мякоти помогает бороться с артритом и артрозом.

Выращивание денежного дерева - дело отнюдь не сложное, главное - подобрать для него хорошо освещенное место и следить за тем, чтобы в летние полуденные часы на него не светило прямое солнце. В теплое время года может потребоваться профилактика от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание