Хип-хоп, хард-рок, джаз: что слушают дети и как помочь ребенку начать разбираться в хорошей музыке

0
0

Музыка оказывает большое влияние на формирование характера и мировоззрение человека. Современные родители обеспокоены обилием некачественных песен с текстами, которые пропагандируют искаженные ценности. Разбираемся, что с этим делать.

Родительские страхи

Современные композиции смелые, дерзкие, провокационные, поэтому некоторые мамы и папы запрещают детям слушать подобную музыку. Ими движет страх, что композиции научат отпрысков чему-то плохому.

Зерно правды в этом есть, но не стоит перекладывать всю ответственность исключительно на музыку. Если у детей есть эмоциональный контакт с родителями, если присутствуют открытые доверительные отношения, если взрослые прививают правильные моральные ценности, то песни не смогут возыметь большого влияния. А вот если открытый диалог со взрослыми отсутствует, то ребенок действительно может интерпретировать тексты песен так, что это пойдет ему во вред.

Разбираемся, в каком возрасте и что нужно слушать детям.

Малыши

Некоторые родители считают, что нужно включать ребенку джаз или классику, пока он еще совсем маленький, якобы так он привыкает к хорошей музыке. Однако психологи говорят, что детям на данном этапе развития необходимы примитивные композиции с большим количеством повторов в тексте. Например, «Жил-был у бабушки серенький козлик» или какие-то песни из детских мультфильмов.

Дошкольники

На данном этапе развития дети впервые сталкиваются со сложным миром взрослых. Чтобы осмыслить этот мир, им хочется взглянуть на него под другим углом, то есть с точки зрения юмора, забавы, таким образом отпустить напряжение. Поэтому в этом возрасте детям так нравятся песни и стишки с очень примитивным юмором. Например, «У попа была собака...». Переживать не стоит, это нормальный этап развития.

А вот заставлять ребенка слушать серьезные композиции точно не стоит. Рефлексия в дошкольном возрасте не развита настолько, чтобы анализировать какие-то тексты. Рок-музыка, агрессивные композиции попросту напугают детей.

Младшие школьники

В этом возрасте дети начинают вслушиваться в слова песен, что-то себе представляют, анализируют и т. д. Прослушивание «взрослых» композиций, пропагандирующих какие-то неправильные ценности, может оказать влияние, но только в том случае, если родители не занимаются воспитанием ребенка, когда он предоставлен сам себе.

Поэтому психологи рекомендуют в этом возрасте воспользоваться шансом привить ребенку хороший музыкальный вкус. В то же время запрещать прослушивание песен, которые кажутся взрослым плохими, неправильно. Запретный плод, как известно, сладок, поэтому чем сильнее будет запрет, тем больше у детей будет наблюдаться тяги к музыке, которую им не разрешают слушать.

Родителям нужно предлагать альтернативу, заинтересовывать теми композициями, которые они считают хорошими и полезными. Хорошо обсуждать вместе с ребенком тексты песен, пояснять то, что ему непонятно и т. д.

Подростки

В этом возрасте дети могут выбирать агрессивные рок-композиции, чтобы выплеснуть негативные эмоции. Они могут выбрать любой музыкальный жанр, однако переживать не стоит. Если есть доверительные отношения, если с детства ребенку прививались правильные ценности, то никакая музыка не навредит.

Собственный пример

Самый важный совет для родителей: не слушайте то, что бы вы не хотели, чтобы слушал ваш ребенок. Если вы будете ставить с детства блюз, джаз, классику, то и дети полюбят такие жанры, они им будут близки. Если же вы предпочитаете рок, рэп, какие-то агрессивные композиции или песни с провокационными, двусмысленными текстами, то не удивляйтесь, что и ваш ребенок будет слушать то же. И пояснить ему, почему эту музыку ему слушать нельзя, а вам можно, будет крайне сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание