Это плохой прецедент на будущее: почему девушкам не следует делать предложение парням

0
0

Следование старым установкам, традициям и правилам не всегда полезно и уместно. Если речь не идет об очевидных нарушениях норм морали и закона, то ничто не должно останавливать человека в реализации его желаний. Это же относится и к личной жизни.

Сегодня довольно обыденными стали ситуации, когда девушки, идя наперекор общепринятому мнению и традициям, сами делают парням предложение. На дворе 2021 год. Сейчас многие гендерные стереотипы вполне естественно отмирают.

Давайте немного отойдем от темы ложных установок, традиций и неоправданных стереотипов и постараемся понять, насколько такое поведение целесообразно в принципе. Действительно ли настало время, когда девушки могут без побочных эффектов делать парням предложение? Вот несколько причин, по которым этого все же не стоит делать.

Это плохой прецедент на будущее

Есть риск получить не совсем здоровые отношения, что как раз будет обеспечено сделанным предложением. Проще говоря, девушка должна будет в дальнейшем взять на себя функции мужа, а парень освоит пассивное поведение.

Обмен ролями в каких-то аспектах может казаться безобидным на первых порах. Но время всегда все ставит на свои места. В какой-то момент супруга почувствует невыносимую усталость от ноши, которая ей не по плечам. Изначально заданная динамика будет истощать энергию, подрывая выполнение базовых функций партнеров.

Не стоит недооценивать важность полярности мужского и женского начала. Мужчина не может потерять свою решающую роль в семье, а женщина не может отказаться от своей мягкости и женственности.

Обесценивание выбора

Если девушка делает предложение, она тем самым нивелирует значимость самого выбора партнера. Конечно, у него есть варианты ответа. Парень может отказаться или согласиться. Но в обоих случаях это будет нарушение взаимодействий с точки зрения тех же биологических ролей.

По своей природе мужчины более мотивированы на то, чтобы делать первый шаг. Они предпринимают для этого усилия, руководствуясь своими инстинктами и желаниями. Если же предложение делает женщина, мужчина автоматически занимает пассивную и противоестественную по отношению к его природе позицию.

Будущий муж должен осознавать свой выбор. Он стремится доказать сам, что готов ради своей цели предпринимать те или иные действия и быть рядом с любимым человеком. В данном же случае от него требуется лишь пассивно согласиться. При этом некоторые парни могут дать свое согласие неискренне. А такие отношения тем более не могут быть успешными.

Отсутствие финансовой ответственности

Очень важный момент касается темы материального обеспечения. Делая предложение мужчине, женщина соглашается с его условиями финансовых отношений. Безусловно, он может выполнять свои базовые обязательства, но также у него будет моральное право в нужных ему ситуациях ставить точку одним лишь своим решением. Это касается именно финансовых расходов.

Делая предложение парню, девушка словно сама снимает с него груз материальных обязательств. Это продолжение темы изменения ролей. Однако не стоит забывать об одном из важнейших предназначений женщины - рождении детей.

В данной конфигурации отношений может получиться, что женщина берет на себя дополнительную нагрузку, сохраняя свои базовые обязательства в браке. Она вынашивает, рождает и заботится о ребенке, но участие в этих процессах отца может ограничиваться одной только эмоциональной поддержкой.

Поведение многих мужчин определяется их статусом, а также уровнем финансового обеспечения. От этого и будет зависеть его стремление помогать супруге в решении задач, требующих материальной помощи. Даже если у партнера нет проблем с деньгами, это не означает, что он будет проявлять щедрость даже к близким людям. Но есть и другая модель, при которой у него и вовсе не будет желания зарабатывать.

Также не исключаются и обратные примеры. Это мужчины, которые готовы брать на себя финансовое бремя. Такие представители сильного пола испытывают гордость, если им удается обеспечить жену с ребенком не просто самым необходимым, но и предметами роскоши. Источники ресурсов в их понимании - это средства для исполнения роли мужа и отца.

Ослабление мужского эго

Для мужчины очень важно проявление уважения. Иногда уважительное отношение даже более значимо, чем проявление любви.

Проблема акта предложения со стороны женщины заключается в том, что он может восприниматься и как унижение. При всех романтических и трепетных посылах этого жеста в нем заложен и весьма неприятный посыл. Даже если женщина ничего подобного не имела в виду и не подозревала об этом, многие мужчины могут себя почувствовать в таком положении оскорбленными. Некоторые считают такое поведение девушки насмешкой.

Обвинительный жест

Действие женщины, сделавшей предложение, словно само по себе говорит о том, что мужчина оказался неспособным сделать это сам. Звучит обвинение и упрек, после которого остается крайне неприятный осадок.

Ситуация усугубляется, если данный жест производится в окружении других людей - друзей, родных, коллег и просто знакомых. В их глазах тоже будет отражаться это ощущение уязвленного достоинства.

Заключение

Решение о браке - это огромная ответственность, которую можно возлагать на себя при четком осознании дальнейшего развития событий. Как правило, такую ответственность должны брать на себя мужчины.

Для девушек это еще больший груз. Важно чувствовать свою готовность не просто быть вместе с конкретным человеком, но и начинать супружескую жизнь.

Переход от свиданий к созданию семьи - это серьезный процесс, который не допускает легкомысленности. Предложение парню будет не просто форсированием событий. Это существенный символический жест, который может задать стиль в семейной жизни на будущее.

Поэтому стоит рассмотреть альтернативные варианты возможного поведения. Иногда стоит подождать, пока партнер сам наберется смелости или почувствует, что он в принципе готов к браку. Также не стоит упускать из виду вероятность его нежелания серьезных долгосрочных отношений. Если парень пока не готов к семейной жизни, поступок девушки может стать причиной расставания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание