Ребенку не нравятся подарки, несмотря на их цену: что делать и кто виноват

0
0

Обилие игрушек в торговых точках вызывает восторг, а дети все меньше радуются подаркам. И сюрприз по случаю именин или Рождества порой превращается в источник детского разочарования. Причин такой реакции малышей может быть много. Обратимся к советам специалиста, ведь приближается время сказок и чудес - Новый год.

Новое время – новые нравы

Нашу эпоху можно назвать потребительской. На смену временам, когда у родителей было мало денег, но много свободного времени, пришел период, когда родные готовы откупиться самыми роскошными подарками за отсутствие свободного времени. Особенно это актуально в семьях, где отец или мать уезжают на заработки за границу. Или если родители создали новые семьи, но скучают по детям, живя отдельно от них.

Современного ребенка уже не удивишь простой коробкой карандашей, новым альбомом для рисования и обычной шоколадкой. В силу своей психологии он не склонен хранить много лет любимую куклу или машинку.

Детские умы заполнены многочисленными рекламными роликами. На "Ютубе" масса роликов, в которых счастливые дети распаковывают новые игрушки. Вот только есть один нюанс.

Каким бы дорогим и долгожданным ни был презент, главное – ребенок подсознательно рассчитывает поиграть им с родителями. И если это ожидание не оправдывается, игрушка через несколько дней надолго отправляется на полку. Вот что надо учитывать родителям, по мнению психолога Ирины Найдиной.

Маленькие хитрости

Психолог рекомендует правильно подойти к дарению презентов, если празднование Нового года запланировано в компании друзей. Родители могут заранее подготовить подарки от Деда Мороза в гостях, но попросить детей открывать их уже дома, чтобы не огорчить других ребят, которые любят сравнивать свои и чужие подарки. А такое сравнение неизбежно приводит к обидам и зависти.

Секрет успешного подарка

Чтобы на смену сиюминутному удовольствию не пришло бурное разочарование от презента, родители должны обязательно играть подаренными игрушками с детьми.

Даже если в условиях космических скоростей реальности катастрофически не хватает времени ни на что, важно выделить хоть несколько минут на общение с малышом. При этом не стоит отвлекаться на телефонные разговоры, просмотр сообщений в соцсетях и другие вещи. Только вы и ребенок.

Период детства настолько быстротечен, что важно наслаждаться каждым его днем. Скоро малыш повзрослеет и либо отдалится от родителей, которые сами приучили его играть тихонько в другой комнате, либо сохранит с ними доверительные отношения. Это очень важно в период пубертата (подросткового возраста).

Подарок ребенку, а не себе

Порой родители настолько увлекаются изобилием игрушек, которое и не снилось им в детстве, что выбирают подарок не детям, а самим себе. К примеру, игрушечного Чебурашку, героя их любимого мультфильма, или машинку, о которой мечтали в прошлом веке. А дети при этом ожидают совершенно другого подарка и очень огорчаются, не получая желаемого.

Такие ситуации вызывают разочарование как со стороны дарителя, так и со стороны получателя. Если взрослые не делают выводов, дети перестают радоваться подаркам. Все равно они не получают желаемого.

Никаких условий

Дети расценивают подарки как способ проявления родителями их любви и внимания. Это своеобразная оценка интересов и желаний малыша. Если ребенок сомневается в любви близких, он жадно ищет повода получить подарок от всех, кто приходит в их дом.

Здесь родители должны поступать мудро. Прежде всего, не приучать детей к ежедневным презентам, хоть и мелким, но постоянным. Это вызывает у детей ненасытное желание ждать нового сюрприза, забывая о нем практически сразу.

А также приводит к активизации сильной внутренней тревоги, истерикам, стремлению выпрашивать новые и новые игрушки, возникновению психологической зависимости.

Вот чего хотят дети

Выбирая подарок для ребенка, родители предвкушают восторженную реакцию крохи. Если же этого не происходит, взрослые должны понимать: таким образом дитя сигнализирует о потребности в их внимании и любви.

Здесь не должно быть места гневу и упрекам, пусть даже за сюрприз родитель выложил кругленькую сумму. Вместо чувства отверженности и непонимания родители должны проявить терпение и поговорить с ребенком по душам.

Возможно, малыш чем-то очень расстроен, а у взрослых не было времени обсудить ситуацию. Или он страдает от отсутствия вашего внимания. Полезно будет вспомнить, как умели увлечь нас игрой бабушки, пережившие непростые послевоенные времена. Их незатейливые игры запомнились на всю жизнь потому, что бабушки щедро дарили нам свое время и внимание. В их жизни было не менее забот, чем у нас. Но они проявляли мудрость, терпеливо усаживая нас перебирать с ними зерна гречки или пряча за спиной орешек с вопросом: «В какой руке?»

Попробуйте стать ближе для ребенка, и он запомнит это навсегда. И не оставит родителей в преклонном возрасте, ощущая прочную духовную связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание