Родители должны понимать, что дети – это не их копия: как избежать ошибок в воспитании

0
0

Родители мечтают дать своим детям все самое лучшее, однако часто бывает так, что они обкрадывают своих малышей чрезмерной опекой или требовательностью, желанием сделать их своей копией или равнодушием. Вот несколько ошибок в воспитании, которые приводят к негативным последствиям для развития ребенка и взаимопонимания с окружающими людьми (в том числе и с родителями).

Неумение слушать

Одного десятилетнего мальчика спросили, о чем он больше всего мечтает. Неожиданно для всех взрослых он сказал: «Я хочу однажды поговорить с мамой и папой так, чтобы они меня послушали и услышали. Обычно они только кричат, а я кричу в ответ. Затем они кричат еще громче, и я замолкаю. Затем повторяется все сначала, и меня никто не понимает». Оказывается, маленький мальчик смог сразу понять корень проблемы. А родители, которые наверняка считают себя опытными воспитателями, не могут элементарно научиться слышать и разговаривать со своим ребенком.

Равнодушие

Как часто приходится слышать диалог такого плана:

– «Как дела в школе?»

– «Нормально».

– «Что делали?»

– «Ничего».

На этом разговор о том, как прошел школьный день ребенка, заканчивается. Родители для проформы спросили, ребенок точно так же для проформы ответил – банальные общие вопросы, банальные общие ответы. А нужно было спросить, что произошло хорошего и плохого, что впечатлило, что разозлило, поинтересоваться, чем ребята занимались на уроке математики и как прошел урок физкультуры. То есть продемонстрировать своему ребенку свою искреннюю заинтересованность, заботу не только о том, что он ел и пил, а о его душевном состоянии и эмоциях.

Запретные слова

Некоторые родители банально не уважают своих детей. Они позволяют себе игнорировать их вопросы и интересы, не принимают во внимание чувства детей. Вместо того чтобы ответить на вопрос, предпочитают говорить, что малыш еще мал и ему рано об этом говорить: «Ты все равно ничего не поймешь», «Пока ты живешь со мной под одной крышей, должен делать так, как я говорю», «Вот придет папа, он тебе расскажет, как нужно себя вести».

Угрозы и запугивания, нежелание что-то объяснять и прочие неприятные для ребенка слова становятся поводом для возникновения недопонимания с обеих сторон. Все вышеперечисленные фразы должны быть в семье под запретом. Точно так же, как и слово «Замолчи» или еще хуже – «Закрой рот». Нужно не оставлять без внимания ни одно обращение ребенка. Могут собой гордиться только те родители, которые поименно знают друзей своих детей, а также в курсе того, что изучает в данное время сын или дочка и чем увлекается.

Пример идеального поведения

Есть категория родителей, которые никогда не согласятся быть слабыми в глазах ребенка. Они презентуют себя как самых умных и знающих ответы на все вопросы. Хотят продемонстрировать свою сдержанность, поэтому всегда улыбаются и не проявляют никаких лишних эмоций, контролируют все ситуации и требуют от малыша, чтобы он повторял эту модель поведения.

В результате ребенок вырастает с четким убеждением того, что плакать и расстраиваться нельзя, как нельзя проявлять любые эмоции или совершать ошибки. Нужно стараться быть идеальным, чтобы заслужить любовь родителей. А рассказывать о своих проблемах ни в коем случае нельзя. Во-первых, они заняты, у них нет времени на пустяки. Во-вторых, будет нарушена модель счастливой семьи, где все дружно отыгрывают свои роли.

Родительская копия

У детей нет возможности развиваться так, как они хотят, поскольку некоторые родители предпочитают думать и решать за своих детей. Они хорошо помнят о том, что нравилось или не нравилось в детстве им самим, поэтому могут без колебаний сделать так, как «будет лучше ребенку».

Есть один минус – они забыли спросить, на самом ли деле сыну или дочке это понравится. Всегда существовала проблема отцов и детей, однако мудрые родители ее решили. Они не хотят ставить в пример свое поколение и не требуют от ребенка становиться их точной копией. Они дают ему возможность жить по тем правилам, которые актуальны сегодня. А если есть в этом необходимость, тактично посоветовать или что-то подкорректировать.

Тревожные ожидания

Еще одной большой ошибкой являются стереотипы. Старая поговорка о том, что «маленькие детки доставляют маленькие бедки, а большие, соответственно, доставят большие беды» является очень опасной. Родители заранее готовятся к тому, с какими проблемами придется столкнуться в будущем, и получают то, чего ждут. Такого плана программирование заранее предопределяет судьбу ребенка. Если ему не доверяют и ничего хорошего от него не ждут, можно с легкостью оправдывать эти надежды. Никогда не стоит навешивать ярлыки и заведомо готовиться к худшему, а тем более озвучивать свою позицию сыну или дочке.

Детям очень обидно слышать о том, что им не верят, на них не надеются и, как следствие, их попросту не любят. Для детей очень важными являются доброжелательная атмосфера в доме, взаимопонимание и, конечно же, искренняя любовь родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание