Неприхотливы в уходе и не требуют много места: лучшие комнатные растения для небольших квартир

0
0

Комнатные растения могут подарить уют любому помещению. Они благотворно влияют на качество воздуха. Но в маленьких квартирах едва ли найдется место для большого цветка. Ничего страшного. В небольших помещениях всегда можно разместить компактный цветок. Предлагаем несколько интересных идей.

Аспарагус

Папоротниковая спаржа или аспарагус - это цветок, который можно установить даже в прихожей. Растение не любит солнечный свет, поэтому оно будет чувствовать себя хорошо в любом участке комнаты. Более того, его можно подвесить в кашпо к потолку. Большого ухода аспарагус тоже не потребует. Главное - своевременно его поливать.

Сансевиерия

Это одно из самых неприхотливых и самых полезных растений. У этого цветка толстые пятнистые листья, вытянутые вверх. Сансевиерия очень подходит тем, у кого нет времени ухаживать за комнатными цветами. Она не требует частого полива, перевалки, регулярных удобрений. Все, что ей нужно, это солнечный свет.

Сансевиерию лучше всего ставить в спальню или в детскую, так как это замечательное растение вырабатывает кислород даже ночью.

Английский плющ

Английский плющ - это растение, которое идеально подойдет для размещения в подвесных кашпо. У него длинные вьющиеся лозы, имеющие воздушные корешки. С их помощью плющ способен плестись даже по отвесной стене. Это растение не любит яркий солнечный свет, но и постоянная тень для него губительна. Следите за тем, чтобы почва в горшке не пересыхала. Другого ухода английский плющ от вас не потребует.

Фига (инжир)

Фиговое дерево может разрастись до приличных размеров. Поэтому его лучше поставить в пустом углу комнаты. Разместите фигу недалеко от окна, потому что она нуждается в солнечном свете. Весной и летом дерево можно выставлять на лоджию. Держите фигу подальше от сквозняков и регулярно поливайте. Это растение листопадное. Его большое преимущество в том, что оно даже в комнатных условиях может давать плоды.

Спатифиллум

Спатифиллум - это одно из самых красивых комнатных растений. При этом оно отличается своей неприхотливостью. Цветок часто ставят на рабочем столе возле компьютера, так как считается, что он способен поглотить вредное излучение, исходящее от гаджета. Кроме того, спатифиллум обезвреживает патогенные микробы и очищает воздух в комнате. Не ставьте горшок с цветком под прямые солнечные лучи и регулярно поливайте. Также ему требуется повышенная влажность, поэтому ему регулярно следует устраивать теплый душ.

Фикус каучуконосный

Этот фикус хорош тем, что не разрастается до внушительных размеров. Дело в том, что на родине его высота достигает 30 метров, но в комнатных условиях он может вырасти в высоту всего до 2 метров. При этом растение выглядит элегантно и эффективно очищает воздух в комнате. Поэтому часто его ставят в спальни или детские. Фикусам нужен рассеянный солнечный свет, они плохо переносят постоянную тень. Часто поливать растение не нужно. Достаточно следить, что почва в горшке не пересыхала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание