Главное - договориться заранее: как избежать семейных конфликтов на нерабочей неделе

0
0

Последние пару лет мы стали меньше проводить времени не только с теми родными и близкими, которые находятся на большом расстоянии, но даже с теми, кто проживает, например, в соседнем дворе. Грядущие праздники станут небольшим, но важным послаблением, и подготовиться к ним с психологической точки зрения лучше заранее. Психологи выделили несколько важных правил, которые надо соблюдать, чтобы не прожить праздничную неделю в конфликтах.

Общее дело

Тут важно сделать одну оговорку. Если раньше подобные вещи в семье не практиковались, то история может не сработать.

Если на одном пространстве оказались несколько поколений семей с разными интересами и возможностями, постарайтесь придумать одно дело, которое вы будете выполнять вместе. Это может быть, что угодно: приготовление обеда или ужина, игра в "Монополию", просмотр фильма. Только об этом надо договариваться заранее и определить роль каждого члена семьи в процессе.

Если к вам на новогодние каникулы приехали друзья, действуем по аналогичной схеме. Понятно, что постоянно проводить время вместе тяжело и у каждого могут быть свои дела, но одно коллективное должно быть обязательно. И оно, как показывает практика, становится самым интересным и превращается в отличные воспоминания на долгие годы.

Индивидуальное время

Еще один пункт, который надо обсудить, как говорится, на берегу, - личное время каждого в течение дня. Пожилые люди могут прилечь на дневной сон, кому-то надо провести онлайн встречу или почитать книгу. Два-три часа каждый должен побыть наедине с собой, и никто не вправе тревожить его, за исключанием, естественно, экстренных случаев. Это рекомендуют и психологи для формирования стабильного эмоционального фона.

Личные границы и сферы влияния

Отдельная история - бабушки и дедушки, но в большинстве случаев бабушки, конечно. Они хотят детям и внукам только добра, поэтому стремятся всеми силами помочь и подсказать. Правда, остальные участники расценивают это как излишнее вмешательство и начинают противостоять, чего делать категорически нельзя, чтобы избежать конфликтов.

Тут нужно уважать противоположную сторону и в конфликтной ситуации в первую очередь обращать внимание на авторитет. Поговорите со старшими родственниками и расскажите о том, какой объем помощи от них ждете, но не взваливайте весь процесс воспитания внуков исключительно на них. Это ответственность родителей. Бабушка может пожалеть, приголубить, накормить, сделать все, чтобы малыш был счастлив. В то же время с ребенком нельзя "дружить" против родителей, иначе у него будут развиваться неправильные жизненные ориентиры.

Как говорить друг с другом

Проживание в одной квартире налагает серьезные обязательства на всех членов семьи, особенно в коммуникации. Бабушкам, дедушкам, детям в первую очередь надо уважительно относиться к желаниям друг друга. Свои фразы лучше формулировать, избегая категоричных форм вроде "Я знаю, как надо" или "Потому что я так сказала". Помните, что навязывание своего мнения всегда приводит к конфликтам, потому что, как бы пафосно это ни звучало, времена изменились и привычки, опыт прошлого поколения устаревают. Но прислушиваться друг к другу надо, потому что на доверии и понимании строятся доверительные, спокойные семейные отношения.

Никогда не выясняйте отношения при детях. Они легко впитывают и быстро копируют поведение старших. И в полосу отчуждения могут попасть не только бабушки и дедушки, но и сами родители. А родительский авторитет является основным для формирования личности и социального поведения малыша.

Баловать или нет

Как правило, бабушки и дедушки являются основными "поставщиками" игрушек и конфет. Но заваливание подарками иногда тоже вызывает конфликты, потому что родители считают, что их ребенок будет расти избалованным. На самом деле ничего плохого в подарках нет, если только это не является актом полного захвата внимания ребенка и попыткой привить любовь к бабушке.

Хотите искреннего отношения? Проводите больше времени с малышами, потому что материальная привязанность недолговечна. Если вы приносите подарки и многое разрешаете внукам, не забывайте акцентировать внимание на том, что слова родителей - закон, который должен исполняться. Так у детей будет развиваться пластичность мышления и понимание четких границ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание