В пакете, микроволновке и не только: как приготовить идеальное яйцо пашот (советы профи)

0
0

Яйцо пашот готовится легко, но не каждая хозяйка сможет это сделать. Дабы все получилось, надо знать кое-какие секреты. Один из них — яйца должны быть свежими, а второй — в воду во время варки добавляют немножечко уксуса.

Можно такое блюдо готовить в пакете, микроволновке и не только. Следуйте рекомендациям профи, и у вас получится идеальное яйцо пашот.

При варке белок "оборачивает" желток, словно прячет его в пакет. Способ приготовления следующий: очищенное яйцо помещается в емкость с горячей водой (важно, чтобы она не была кипящей), вынимается продукт через три-четыре минуты. Белок должен хорошо схватиться, а желток остается почти жидким.

Просто ли это сделать

Совсем не просто. Недостаточно бросить продукт в воду, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. И конечно, без практики тут не обойтись. Чтобы научиться готовить правильно это блюдо, потребуется терпение. Яйца пашот не требуют никакого жира. Они намного полезнее жареных. Продукт хорош как дополнение к некоторым блюдам: грибам, жаркому, овощам, супам. Очень вкусен тост с авокадо и яйцом пашот. Перед подачей еды яйцо разрезается ножом, желток вытекает и смешивается с другими составляющими.

Вот несколько рецептов.

В "сумке"

Кастрюлю наполняете водой (чуть больше половины). Нагреваете на сильном огне. Нарезаете квадраты из пленки (размер - пятнадцать на пятнадцать сантиметров). Пленку выкладываете в миску. Она должна выступать за край емкости. Внутрь капните несколько капель масла, размажьте. В миску разбиваете одно яйцо, солите, перчите. Соединяете четыре угла пленки, делаете мешочек, завязываете узлом (воздух не должен попасть внутрь). Когда вода почти закипит, уменьшаете огонь, кладете пакет в жидкость. Варите три-четыре минуты. Достаете, кладете в миску, снимаете нитку и пленку.

В водовороте

На огонь ставите глубокую кастрюлю с большим количеством воды. Добавляете немного соли. Когда жидкость почти закипит, начинайте мешать ее деревянной ложкой. Одно яйцо осторожно разбиваете и кладете в водоворот.

Яйцо варится три минуты, затем его достаете, кладете на бумажное полотенце, чтобы подсушить. Блюдо готово.

Готовим пашот в микроволновке

Потребуется яйцо, вода, миска или чашка, которую можно ставить в микроволновую печь.

Миску наполняете водой (немного больше половины) нагреваете две минуты. Мощность средняя или высокая. Яйцо кладете в воду, желток должен остаться целым. Яйцо должно полностью покрываться жидкостью. Готовите тридцать секунд — одну минуту. Достаете чашку и проверяете, схватился ли белок. Если нет, продолжаете готовить еще секунд двадцать. Белый цвет должен стать однородным. Достаете продукт ложкой и кладете на бумажное полотенце.

Советы

Чтобы яйца пашот были идеальными, прислушайтесь к следующим советам.

  • Яйца должны быть свежими.
  • Вода должна быть горячей, почти кипящей (80-85 градусов).
  • Если добавляете яйца в водоворот, не забывайте об уксусе (соотношение - одна часть уксуса на десять частей воды).

Следуя приведенным в этой статье рекомендациям, вы получите отличное блюдо. Со временем у вас будет получаться все лучше и лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание