Яйца для салата получаются идеальными. Варим по всем правилам

0
0

У вас часто в процессе варки лопается скорлупа на яйцах? Такое случается у многих хозяек. Некоторые считают, что скорлупа лопается, потому что была надбитой. Но не всегда причина только в этом. В статье мы расскажем, как нужно варить яйца, чтобы они получались идеальными.

Уксус

Яйца нужно заливать водой комнатной температуры. Это необходимо для того, чтобы скорлупа не лопалась. В идеале яйца за пару часов до варки нужно достать из холодильника, чтобы они не были слишком холодными. В кастрюлю их нужно укладывать очень аккуратно.

Залив их водой, нужно добавить столовую ложку лимонного сока или уксуса. Кислота не дает вытекать белку. По этому принципу варятся яйца пашот. Кислая среда собирает белок вокруг желтка. В итоге получается целое и аккуратное вареное яичко для салата.

Время готовки

Варить нужно яйца 10 минут вкрутую или 5 минут в мешочек. А что делать после готовки? Заливаем яйца холодной водой. Так они быстрее охладятся, поэтому скорлупа будет хорошо отходить.

Соль

Многие в воду добавляют ст. ложку соли. Эффект от этого приема такой же, как и при использовании лимонного сока или уксуса. Соленая вода не дает вытекать белку, даже если вы варите яйцо с треснувшей скорлупой. Важно только сваренные продукты сразу заливать холодной водой. В этом случае скорлупу с яиц чистить будет легко.

Яйца пашот

Если захотите сварить яйца пашот, тогда в кипящую воду нужно влить пару ст. ложек уксуса. Аккуратно разбить яйцо в воду и варить около 4 минут. В этом случае у вас получится вкусное и нежное яйцо к завтраку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание