Нужен список решений, дел и планов на будущее: как понять, что желание завести ребенка настоящее

0
0

Сегодня все так же остается актуальным вопрос семьи. И несмотря на появление немалого количества пар, не желающих обзаводиться детьми, все равно желание и настойчивость бабушек и дедушек в отношении внуков не отходит на второй план. Как понять, действительно ли вы готовы стать родителями?

Ответственный шаг

Несмотря на давление со стороны окружающих, необходимо помнить, что ваши дети нужны только вам. Даже если сейчас вам обещают помощь 24/7, то это не значит, что так и будет. Ребенок - это не игрушка, а ответственность за жизнь другого человека, которого вы приведете в этот мир. Готовы ли вы к этому?

Основные страхи

Существует много популярных причин, которые мешают решиться стать родителями:

Рассмотрим основные:

  1. "Я боюсь, что муж уйдет к другой. Возможно, ребенок его не сможет остановить".
  2. "У меня такой низкий заработок, а потом декрет, больничные и т.д. Смогу ли я обеспечить своего ребенка?"
  3. "Мне нужно строить карьеру, если я сейчас уйду в декрет, то, возможно, потеряю свой статус и не смогу продолжить расти в профессиональной сфере".
  4. "Боюсь после родов выглядеть непривлекательной для своего партнера. Неизвестно, смогу ли вернуться в добеременную форму".
  5. "Беременность и роды - это страшно. Я боюсь боли и не готова к этим мукам".

И это только вершина айсберга. На самом деле подобных причин существует множество. Но если женщина сомневается, что ей пора становиться мамой, значит, время еще не пришло. А рожать для кого-то - это глупо, так как это только ваш ребенок и посвящать максимум своего времени ему придется именно вам.

Ответственное решение

Такие серьезные темы должны обсуждаться с супругом, но тем не менее вы будущая мама, и ваше слово должно быть на первом месте. Если мужчина хочет ребенка, а его половинка не готова к материнству по какой-либо причине, значит, надо подождать.

Прежде чем решиться стать мамой, женщина должна хорошо все обдумать. Это должны быть раздумья наедине с собой! Не стоит вмешивать в этот вопрос родственников, так как под давлением со стороны есть риск сделать неправильные выводы, которые в итоге повлияют на решение.

Если партнер требует детей, а вы не готовы, то стоит настоять на своем. Боясь потерять любимого, женщины рожают ребенка только потому, что надо. А это неправильно, так как материнство должно быть осознанным! А мужчины, к сожалению, не всегда остаются с супругой даже в семьях, когда есть дети.

За и против

Некоторые составляют список из двух колонок (плюсы и минусы) материнства. Это не помогает! Глупо писать то, чего вы не можете знать наперед. Для кого-то дети становятся стимулом расти и добиваться успеха, а кто-то, напротив, настолько устает, что впадает в послеродовую депрессию. Поэтому бессмысленно анализировать возможные варианты развития жизни с малышом.

Если женщина хочет ребенка и готова стать матерью, то страх перед днем сурка, отсутствием работы и полным погружением в домашние хлопоты и заботы о ребенке для нее отходят на задний план.

Решение и желание

Если любите составлять различного типа списки и ориентироваться по ним, то этот пункт вам непременно понравится.

Листок бумаги необходимо разделить на два поля. В первое вы вписываете все аспекты вашей жизни, вызывающие опасение при рождении ребенка (карьера, заработок, свободное время, здоровье, возраст, отношения с партнером), а во втором поле необходимо написать решение (стать мамой).

На время отложите этот список, чтобы не попадался на глаза. Через некоторое время откройте этот список и проанализируйте, что важнее для вас сегодня. И если это решение стать мамой, несмотря ни на что, то вы готовы к рождению малыша.

Лучшее решение в жизни

Вспомните все моменты, которые благоприятно повлияли на вашу жизнь. Например, вы выбрали самостоятельно специальность при поступлении в университет и сегодня можете получать не только деньги за свою работу, но и удовольствие от самого процесса.

Напишите несколько подобных пунктов о каждом из своих правильных решений в жизни. А теперь подумайте, готовы ли вы написать что-то хорошее себе в лице будущей мамочки малыша. Если да, то вы готовы к материнству.

Подготовка к рождению малыша в психологическом плане необходима, так как это человечек, за которого вам придется нести ответственность. Поэтому очень важно быть честной перед собой в этом вопросе, а не зависеть от мнения окружающих людей, даже если это близкие и родные люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание