Чего не должно быть много: названы 6 ошибок при приготовлении оливье

0
0

Без традиционного салата оливье в России не обходится ни одно новогоднее застолье. Наверняка каждый знает, как он готовится и какие ингредиенты для него нужны. Однако нередко оливье делают неправильно. При его приготовлении чаще всего допускают шесть ошибок, о которых далее и пойдет речь.

Слишком жирный

Оливье не должен быть чересчур жирным. Чаще всего в качестве соуса для заправки используют традиционный майонез. Чтобы блюдо получилось менее жирным, майонез рекомендуется соединить со сметаной в равных пропорциях или заменить полностью несладким йогуртом без добавок. Лучше всего приготовить майонез в домашних условиях - это очень просто и быстро.

Колбаса вместо мяса

Нередко вместо мяса в оливе кладут вареную колбасу без шпика, например "Докторскую". По такому рецепту обычно готовят повседневное блюдо. На новогодний стол лучше положить в салат отварное мясо. Классический вариант - это говядина или телятина. Вкус оливье с мясом получится более насыщенным и ярким. Некоторые хозяйки кладут отварное куриное филе грудки или бедра. Считается, что грудка суховата и впитывает много майонеза, а бедро более жирное, сочное и вкусное.

Преждевременная заправка

Заправлять оливье майонезом следует перед самой подачей на стол. Если сделать это салат заранее и поставить в холодильник, его вкус может значительно ухудшиться. Перед подачей не стоит добавлять майонез сразу в весь салат. Нужно отложить в отдельную посуду такое количество, которое поместится в салатники и будет подаваться на стол, затем при необходимости заправить еще. Салат без майонеза в холодильнике сможет простоять 2-3 дня.

Много картофеля

Вкус салата оливье можно испортить, если положить в него слишком много картофеля. Картошка будет перебивать другие ингредиенты, сделает блюдо клейким и создаст ощущение слишком простой еды, которая совершенно непохожа на праздничный салат.

Слишком много зеленого горошка

Некоторые хозяйки считают, что зеленого горошка много не бывает, но этот продукт, если с ним переборщить, может привести к такому же эффекту, как в случае с картофелем. Также не стоит использовать для оливье замороженный горошек, потребуется исключительно консервированный.

Слишком мало яиц

На чем не стоит экономить для приготовления оливье, так это яйца. Чем их будет больше, тем блюдо окажется нежнее и легче. Для одной довольно большой порции потребуется взять самое малое три яйца. В целом яиц в салате должно быть больше, чем картошки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание