Мужчина оказался слишком вспыльчивым: как тушить такой "пожар" и стоит ли вообще

0
0

Есть категория мужчин, которые не умеют себя держать в руках. Поэтому, вместо того чтобы решить проблему мирно, срываются на крик, демонстрируют раздражение. А есть и те, кто привык себя так вести постоянно. Жить с такими партнерами крайне тяжело. Вот советы, которые помогут исправить ситуацию или принять правильное решение (имеется в виду расставание).

Причины, по которым мужчина срывается на крик

Их существует огромное множество. Самой распространенной является привычка. Наверняка парень привык к тому, что так вели себя его родители. Ребенок быстро копирует поведение и способ общения папы и мамы и считает, что именно так стоит себя вести и в своей семье. Поэтому перестроить супруга будет крайне сложно.

Второй причиной является неумение владеть собой и потеря контроля. Некоторые люди не умеют должны образом реагировать на внешние раздражители. Каждая мелочь выводит их из себя. И они начинают кричать и всячески проявлять свою агрессию.

Ощущение опасности, которое испытывает человек, находящийся в состоянии хронического стресса, также часто становится причиной агрессивного поведения. Возможно, ваш партнер просто устал или придумал себе что-то невероятное, во что хочет верить. Вот и считает, что ваши слова угрожают его безопасности и он выбрал именно эту стратегию для защиты.

Человек может чувствовать себя одиноким от того, что ему не уделяют должного внимания, может стать агрессивным из-за неприятностей, которые внезапно «свалились на его голову» (например, проблемы на работе) и по многим другим причинам.

Вот стратегии, которые помогут «погасить пожар».

Молчите и не отвечайте агрессией на агрессию

Когда человек кричит, он таким способом реагирует на проблему. Помните о том, что это его, а не ваша проблема, поэтому принимать слишком близко к сердцу его обвинения и упреки не стоит. Просто замолчите и слушайте, вряд ли его надолго хватит. А если необходимо ответить, сделайте это тихим тоном. Партнер будет вынужден к вам прислушиваться, а также не станет громко кричать, когда ему спокойно отвечают (в этом ощущается дискомфорт, поэтому крик затихает).

Покиньте помещение

Редко, но есть такие мужчины, на которых не действует ни ваше молчание, ни тихий голос. От таких парней в минуты гнева и ярости нужно держаться подальше. Предупредите, что не можете продолжать разговор в таком тоне или предложите перенести его на время, когда он успокоится. А можете просто молча выйти из комнаты, дав понять человеку, что такая манера общения вас не устраивает.

Прикоснитесь к его руке

Это очень действенный и эффективный способ успокоить «разбушевавшегося» партнера. Мало кто в такой ситуации продолжает кричать. Если вы сделаете это нежно и ласково, посмотрите ему в глаза и попросите успокоиться (тактично и корректно, без иронической интонации), наверняка он вас послушает. Действуйте по ситуации и принимайте во внимание темперамент мужчины. Некоторых это раздражает, поэтому будьте осторожны (наверняка вы лучше знаете своего партнера, поэтому сможете решить, стоит ли пользоваться именно этим советом).

Озвучьте его эмоции

В некоторых случаях с разъяренным мужчиной нужно поступать так, как с ребенком. А именно озвучить то, что он чувствует. Скажите: «Я вижу, ты расстроен (обижен, раздосадован, разочарован). Объясни, что именно тебя тревожит». То есть, попросите его определить свои эмоции и помогите понять причину этого раздражения. Пусть он расскажет, чем вызван его гнев и как вы можете помочь исправить ситуацию.

Предложите вариант решения проблемы

Как только мужчина начнет кричать, скажите: «Я вижу, у нас возникли проблемы. Давай попробуем спокойно во всем разобраться». Ждите, пока он будет кричать, обвинять, обзывать и пр. Всем своим видом демонстрируйте, что вы ожидаете конструктивных действий. То есть не обращаете внимания на его эмоции и с нетерпением ждете, когда он после всей этой ненужной и бессмысленной тирады начнет озвучивать суть проблемы.

Терпеливо «переучивайте» мужчину решать вопросы другим способом

Мы уже вспоминали о том, что некоторые мужчины кричат из-за того, что были неправильно воспитаны или привыкли к такой модели поведения своих родителей. Например, когда ваш партнер был ребенком, на него постоянно кричали. Теперь он вместо того, чтобы что-то объяснить, начинает повышать голос. Ему кажется, что ничего страшного он не делает, он просто хочет донести свою мысль, поэтому чувствует себя в этом состоянии вполне комфортно. В остальном он вас вполне устраивает, поскольку, по сути, является вполне добрым человеком, любящим мужем и отцом (что подтверждают другие его поступки). Вам стоит постараться его изменить, и это реально. Во-первых, разговаривайте с ним спокойным тоном при любых обстоятельствах и в любых ситуациях.

Во-вторых, постарайтесь поговорить, когда он будет спокоен и когда у вас двоих будет хорошее настроение. Поднимите вопрос о том, что в состоянии гнева он часто повышает голос, а для вас такое поведение неприемлемо. Скажите, что вы не привыкли общаться в таком тоне и не хотите, чтобы это стало нормой для вас и вашей семьи. Предупредите, что впредь не намерены это терпеть, поэтому также считаете возможным действовать по своему усмотрению (например, очень сильно обидеться или даже подать на развод).

Вместо заключения

Помните о том, что агрессию можно остановить исключительно добротой, лаской и нежностью. Если это не работает, значит, вы живете с токсичным человеком, и эти отношения нужно срочно прекращать. Действуйте без промедления и без сожаления, поскольку такого рода поведение партнера может стать небезопасным для вашего здоровья и жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание