Дорогая свадьба заканчивается разводом: исследования доказали взаимосвязь

0
0

Говорят, что один из самых счастливых дней в жизни человека — это свадьба. Неудивительно, ведь в этот день вы скрепляете себя узами брака с тем человеком, с которым хотите разделить остаток своей жизни. По сути, свадьба — это праздник любви. Однако спланировать это мероприятие непросто, а его финансирование — тема еще более сложная, поскольку счет, сложенный из всех «надо» и «хочу», в конечном итоге превращается в кошмар.

Больше тратить — это больше любить?

Желание организовать свадьбу своей мечты вполне объяснимо. Вы выходите замуж или женитесь только один раз в жизни (по крайней мере, вы на это надеетесь) и хотите, чтобы этот день стал идеальным и запоминающимся. Но разве имеет значение, сколько вы потратите на свадьбу? Является ли большая и дорогая вечеринка синонимом долгого и счастливого брака? Исследователи из Университета Эмори в Атланте (штат Джорджия, США), которое провели Эндрю Фрэнсис-Тан и Хьюго М. Миалон, дает ответ на этот вопрос.

Результаты не те, которые мы ожидали

Оказывается, чем больше вы тратите на свадьбу, тем больше вероятность того, что ваш брак развалится. В исследовании приняли участие 3000 женатых и разведенных людей, и кажется, что существует связь между свадебными расходами (кольцо, вечеринка и т. д.) и успехом брака. Но это не то, чего мы ожидали.

Опубликованные результаты показали, что если траты на обручальные кольца составляют от 2000 до 4000 $ (от 150 до 300 тыс. руб.), вероятность того, что брак закончится разводом, в 1,3 раза выше, чем у людей, которые потратили меньше. Также сообщалось, что у пар, которые тратили 1000 $ на вечеринку (≈75 000 руб.), как правило, более продолжительные браки, чем у тех, кто потратил 20 000 $ (≈1,5 млн руб).

Конечно, это не значит, что если вы много тратите на свадьбу, то точно разведетесь. Целью исследователей было просто поставить под сомнение утверждение, транслируемое нам во всех журналах, фильмах, рекламных объявлениях: тратить больше — значит, любить больше. Нельзя количественно оценить чувства. И нельзя доказать любовь огромными свадебными расходами. Так что если вы по какой-то причине предпочитаете простую вечеринку, не волнуйтесь — это не показатель того, насколько вы будете счастливы после свадьбы.

Российские реалии

Сколько же тратят молодожены на торжество в России? Согласно опросу, в среднем жителям нашей страны требуется 188 000 рублей. Больше всего тратят в Набережных Челнах (225 000), Орле и Магнитогорске (по 224 000). Меньший бюджет в Хабаровске (120 000) и Чите (106 000). Между тем 74 % опрошенных не собираются брать кредиты, рассчитывая на собственные силы и помощь родственников. Кстати, самым популярным подарком являются деньги, а на втором месте — постельное белье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание