Для дома или детям в школу: как из простых газет и журналов сделать оригинальную елку

0
0

Декора к Новому году не бывает много. Приятно, когда часть украшений можно сделать своими руками, применив для этого подручные материалы. Красивую и стильную елочку можно смастерить из бумажных рекламных каталогов, газет и многочисленных буклетов, которыми заполнены почтовые ящики. Пустить их в дело – лучший способ утилизации, результатом станет стильная интерьерная елочка.

Что понадобиться

Проект позволяет создать красивое украшение в экостиле, с реализацией справятся даже начинающие мастера и школьники. Удивите своими талантами окружающих!

Материалы и инструменты:

  • Рекламный каталог, желательно с хорошо проклеенным корешком.
  • Небольшая жестяная банка от консервов.
  • Пистолет для горячего клея и стержни к нему.
  • Краска акриловая на водной основе, кисть.
  • Крышки от бутылок.
  • Зубочистка, шпагат.
  • Мебельные обивочные гвозди с декоративными шляпками.

Задать форму

Для создания пышной елки потребуется бумажный каталог, в котором не менее 50 страниц, если будет больше, то изделие получится роскошным. Раскройте книгу, сложите первую страницу углом, соединив верхний левый угол с внутренней складкой. Зафиксируйте положение, тщательно прогладив сложенный лист, повторите операцию еще раз, заготовка получится плотнее.

При втором сложении в нижней части страницы образовался угол, выходящий за формат издания. Подогните излишек, выровняв высоту страницы. Зафиксируйте складки, проще это сделать, используя ребро обычной деревянной линейки, будьте осторожны, чтобы не порвать бумагу.

Еще раз сверните треугольник и загладьте складку, теперь расправьте ее.

Подверните внутрь излишек бумаги, верните положение складки, внешний уголок окажется внутри конверта.

Повторяйте все этапы сложения для каждого листа каталога.

В итоге у вас получиться стройная, плотная конструкция, отлично держащая форму.

Склейте последнюю и первую страницы, чтобы елка оставалась в раскрытом состоянии.

Сборка декора

Готовую елочку уже можно использовать в качестве декора, но еще есть над чем поработать! Бумажную заготовку можно установить на небольшой пьедестал, подойдут подсвечники, декоративные банки со снегом внутри, бокалы и многое другое, что подскажет фантазия. Самым простым вариантом может стать жестяная банка от консервов или спил ветки дерева.

Вскройте банку, но не выбрасывайте крышку. Опустошите и помойте жестянку, удалите этикетки, обезжирьте внешнюю сторону спиртом, уайт-спиритом или жидкостью для снятия лака. Поместите внутрь несколько небольших камней или обломки кирпича, груз придаст устойчивость конструкции. Аккуратно приклейте крышку на место, в этом поможет горячий клей. Поместите сверху бумажную елку и соедините ее с жестяным основанием клеем.

Чтобы придать изделию настроение и красоту, нанесите на бумажные ребра немного белой краски, используя технику сухой кисти. Затем оберните елку несколькими витками бечевки, приклейте в нескольких местах декоративные гвозди. Проткните бумагу острой частью гвоздя, нанесите каплю клея на внутреннюю часть шляпки и осторожно прижмите к ребру треугольника, зафиксируйте положение на пару секунд.

Дальнейшее украшение елки целиком зависит от настроения, фантазии и желания. Например, можно сделать верхушку из обычной бутылочной крышки. Нарисуйте горячим клеем и зубочисткой на выгнутой части крышки звезду или снежинку, дождитесь остывания клея и покройте краской, приклейте украшение к верхушке бумажной елки. Симпатичный и простой декор для дома готов, его можно поставить на каминную полку, журнальный столик, в книжный шкаф и во многие другие места, где нужно создать новогоднюю атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание