Некоторыми растениями можно украсить свой дом на Новый год: какие подойдут идеально

0
0

По традиции, в Новый год люди украшают свой дом елкой. Это дерево создает праздничную атмосферу. Но натуральная ель быстро осыпается, и вам приходится подметать иголки. Искусственное дерево не источает приятный аромат хвои и часто стоит довольно дорого. Существуют комнатные растения, которые подойдут для новогоднего оформления дома и станут хорошей альтернативой елке. Мы расскажем о них в статье.

Можжевельник

Ветки можжевельника заменят еловые лапы в новогодней композиции. Это растение легко найти в цветочных магазинах и на садовых рынках. Оно издает свежий запах хвои и создает праздничное настроение.

Вы можете также выращивать можжевельник в качестве комнатного растения. С этой целью следует использовать китайский можжевельник.

Декабрист

Декабрист цветет в первый месяц зимы. Его иначе называют рождественским кактусом. Это растение можно поставить в центр праздничного стола и украсить небольшой гирляндой или миниатюрными бусами. При хорошем уходе декабрист всегда будет радовать вас цветением накануне Нового года.

Пуансеттия

Пуансеттию называют "рождественской звездой". Период цветения этого растения приходится на декабрь. Его яркие прицветники имеют форму звездочки. В Европе и США этот цветок является символом Рождества.

Пуансеттия стоит недорого. Вы можете приобрести сразу несколько растений и в праздник расставить их по всем комнатам.

Пихта Нордмана

Это хвойное дерево конической формы. В Дании его используют в качестве рождественского растения. В отличие от обычной ели, срезанная пихта Нордмана может простоять в горшке до начала весны. Это дерево приятно и удобно наряжать, так как его иголки не колются и плотно прилегают друг к другу.

Ардизия

Ардизия - тропическое растение, достигающее высоты до 1 м. В середине зимы на нем появляются яркие красные ягоды. Они эффектно выглядят на фоне зеленых листьев и держатся несколько месяцев.

Горшок с ардизией лучше поставить поближе к окну. Этому растению требуется приток свежего воздуха. Оно любит температуру от +15 до +25 °C.

Лучше приобретать готовое растение, так как его трудно вырастить из семян самостоятельно. Ягоды ардизии считаются съедобными, но лучше не пробовать их на вкус. Ведь в магазине их могли обрабатывать вредными химикатами.

Самшит

Это вечнозеленое растение отлично вписывается в новогоднюю обстановку. Если вы решили выращивать самшит в качестве комнатного цветка, то лучше выбирать мелколистные сорта. Это растение не любит прямой солнечный свет, его лучше держать на столе у окна. Самшиту требуется увлажненный воздух.

Мандариновое дерево

В Китае это растение символизирует солнце. В Новый год его украшают бантами, игрушками, бусами и гирлянды.

В нашей стране мандарины считаются новогодним лакомством. Поэтому мандариновое дерево ассоциируется с праздником. Вы можете не наряжать это растение, так как оно уже украшено яркими плодами.

Заключение

Попробуйте использовать перечисленные растения для оформления комнаты к Новому году. Это сделает ваш интерьер праздничным и оригинальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание