Зрительный контакт имеет значение: как кошка показывает, что любит хозяина

0
0

Собаки демонстрируют свою привязанность к хозяину четко и ясно. Они радостно прыгают, виляют хвостом, стараются лизнуть хозяину руку. Кошки выражают свою любовь менее очевидно. Многим кажется, что эти существа живут рядом с людьми исключительно ради собственной выгоды. Но это ошибочное мнение. Просто кошки выражают свою привязанность с помощью особых приемов. Как они это делают?

Звуковой контакт

Кошки выражают свои чувства при помощи характерного для них языка.

С помощью мяуканья питомец может привлекать внимание, демонстрировать беспокойство или сообщать о своих потребностях.

Мурлыканье, которое может иметь разные уровни громкости, позволяет кошке выражать настроение, а также чувства, которые она испытывает к хозяину. Если питомица издает такие звуки, сидя у хозяина на руках, это явный признак проявления любви и нежности к человеку.

Поведение

Если кот голоден, он будет следовать за хозяином и мяукать, выпрашивая еду. Если питомец не голодный, но он все равно следует за хозяином, старается при каждой возможности забраться к нему на колени или пристроиться рядышком, ластится к нему, то это говорит об особом отношении животного к своему владельцу.

Для выражения любви к хозяину кошки могут использовать зрительный контакт. Пристальный взгляд им не нравится. Они могут посчитать его угрозой. Если питомец долго смотрит в глаза владельцу, то он полностью доверяет ему. Если на взгляд человека животное отвечает медленным миганием, это говорит о том, что питомец чувствует себя рядом с хозяином максимально комфортно.

Драгоценные подарки

Кошки являются искусными охотниками. Домашние питомцы с удовольствием гоняются за лазерными лучами и игрушками.

На улице они ловят мелких грызунов и птиц. Кошки нередко приносят домой свои трофеи и дарят их хозяину. К примеру, кошка может положить пойманную мышь рядом с тапочками своего владельца. Таким образом она благодарит владельца за внимание и заботу. Человеку необходимо похвалить питомца, ведь он очень старался.

Другие особенности поведения

Если любимец трется мордочкой о ноги, лицо или руки владельца, это не означает, что животное хочет пометить человека.

При помощи таких действий кошка выражает нежность и привязанность к хозяину. Если четвероногий друг позволяет человеку дотронуться до живота или хвоста, это признак полного доверия.

Иногда кошки показывают любовь весьма странными способами. Например, они могут оставлять на мебели царапины. Некоторые хозяева думают, что животное просто точит когти. Если понаблюдать за кошкой, то можно заметить, что она царапает те вещи и предметы мебели, которыми человек пользуется чаше всего.

Еще один прием, который кошка применяет для выражения любви, называется молочным шагом.

Животное переминается на передних лапах, выпуская когти. В детстве котята делают это для того, чтобы активировать выделение молока их молочных желез матери. Во взрослом возрасте этот жест служит для выражения любви и нежности к хозяину.

Многие владельцы жалуются на то, что питомец справляет нужду в неположенных местах. Однако специалисты утверждают, что кошка, которая мочится под кровать владельца или в его обувь, пытается привлечь внимание человека. Возможно, животное находится в стрессовом состоянии и нуждается в поддержке хозяина.

Кошки многим кажутся довольно замкнутыми существами. Зная особенности поведения этих созданий, человек способен легко установить контакт с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание