Гормоны связи и совместная деятельность: различия в мужской и женской дружбе

0
0

Женская дружба основывается на поддержке и эмоциональной связи. Личные отношения между женщинами во многом связаны с окситоцином, гормоном доверия. Дружба между мужчинами часто носит более деловой характер. Мужчины склонны ценить дружбу, основанную на совместной деятельности. Чем еще отличаются женская и мужская дружба?

Рецепт женской дружбы

Женская дружба процветает на близости и эмоциональной связи. Женщины хотят говорить о чувствах, ощущать физическое прикосновение, хотят прямого и зависимого личного контакта. А также чувствовать эмоциональную связь и поддержку.

Согласно исследованию, опубликованному в "Журнале клинической онкологии", женщины с ранней стадией рака груди имели в четыре раза больше шансов умереть от него, если бы у них не было очень много подруг. И наоборот, женщины с раком груди на ранней стадии, у которых есть большая группа подруг, имеют более высокую выживаемость, независимо от физического расстояния между этими подругами.

Женщины полагаются друг на друга, чтобы дать совет, быть системой эмоциональной поддержки, хранить и защищать секреты, повышать самооценку и прислушиваться к словам подруг. Девичьи узы сильны, и поэтому прочная и здоровая женская дружба - это то, что может принести пользу каждой женщине.

Личные отношения между женщинами во многом связаны с окситоцином, гормоном доверия (а также привязанности и эмпатии), который выделяется из задней доли гипофиза во время родов и кормления грудью. Исследования показали, что когда женщины находятся в состоянии стресса, они не только прибегают к реакции «бей или беги», но и выделяют окситоцин, который усиливает чувство привязанности и мотивирует укреплять отношения с другими людьми.

Считается, что окситоцин является причиной того, что женщины обладают естественным «материнским инстинктом», и, как следствие, женская дружба основана на эмоциональной близости и связи. У женщин более широкий поведенческий репертуар.

Рецепт мужской дружбы

Дружба между мужчинами обычно носит более деловой характер. Мужчины склонны ценить дружбу, основанную больше на совместной деятельности (игра в баскетбол, покер или гольф или просмотр футбольного матча), а не на близких личных отношениях, которые есть у женщин.

Мужчины не чувствуют желания или необходимости обсуждать каждую интимную деталь и изменения в своей жизни с другом-мужчиной. Они также не чувствуют необходимости постоянно поддерживать связь, поскольку мужчины могут долгое время (месяцы или даже годы) не контактировать с другом-мужчиной, но все же считают этого человека близким другом.

Сравнительная характеристика

Но если женщина не поддерживает регулярный, тесный контакт с одной из своих подруг, она, скорее всего, решит, что дружба окончилась или ее подруга больше не заинтересована в общении с ней.

Хотя мужская дружба обычно носит более деловой и менее интимный характер, чем женская, она, как правило, менее хрупка, чем женская.

Мужчины склонны не проявлять свои эмоции, не подвергать сомнению мотивы других и не испытывать давления с целью раскрытия личных подробностей и интимных секретов для поддержания своей дружбы с другим мужчиной.

Напротив, женщины связываются друг с другом через обмен секретами и эмоциональную близость, что потенциально может создать нестабильность в дружбе, особенно если такое разделение носит односторонний характер.

Все хотят дружить

Хотя мужчины могут не делиться своими самыми глубокими и сокровенными чувствами с близкими друзьями-мужчинами, исследования показывают, что они более склонны делиться ими с женой, девушкой, сестрой или платоническими подругами. Дружба значима независимо от пола, ведь люди - существа социальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание