Бульон будет прозрачным. Как сварить красивый и нежирный холодец

0
0

Холодец - блюдо, которое хозяйки часто предлагают гостям во время новогодних праздников. Приготовить его довольно трудно. Чтобы холодец получился прозрачным, плотным, нежирным, выглядел красиво и аппетитно, хозяйке надо соблюдать несколько важных правил. Какие кулинарные секреты ей следует взять на вооружение?

Простые рекомендации для хозяек

Прежде всего мясо, которое используется для приготовления холодца, надо тщательно промыть. Хозяйке, которая собирается варить бульон, следует добавить в него пару взбитых яиц. В этом случае холодец будет прозрачным, а не мутным. Когда бульон сварится, яйца извлекают из него. В процессе приготовления с поверхности кастрюли удаляют пену. Мясо сначала проваривают один раз, потом сливают бульон и меняют воду. Снова ставят кастрюлю на плиту. Во второй бульон добавляют специи.

В холодец следует поместить свиные ножки. В этом случае блюдо хорошо застынет. Чтобы холодец получился прозрачным, ножки надо нарезать и слегка поджарить на сковороде без масла.

Бульон процеживают через марлю и разливают по емкостям. Примерно через две минуты убирают из посудин жир. После этого блюдо можно поставить в холодное место, чтобы оно застыло.

Простые, но полезные рекомендации, о которых говорится в статье, помогут хозяйкам правильно приготовить новогоднее угощение. Холодец получится красивым и вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание