Сахар не виноват: какие дети страдают от кариеса и почему

0
0

Дети из состоятельных семей чаще страдают от кариеса, чем их менее обеспеченные ровесники. Такой выводы сделали австралийские дантисты на основе результатов исследования. Считается, что на состояние зубов негативно воздействует сахар. Однако выяснилось, что его употребление играет не столь значительную роль. Какие факторы способствуют появлению кариеса?

Результаты исследования

Специалисты из Австралии утверждают, что у детей богатых родителей состояние зубов бывает хуже, чем малышей из менее обеспеченных семей, хотя первые могут употреблять меньше сладкого, чем вторые. Что же способствует развитию кариеса?

Дантисты из Университета Гриффита в Австралии провели исследование, результаты которого они опубликовали в издании Journal of Dentistry. Эксперты проанализировали шестьдесят пять научных работ, в которых рассматривались патологии зубов у граждан тридцати государств. В выборке оказались люди от шести до семидесяти девяти лет с различным социально-экономическим статусом. Проблемы с зубами чаще наблюдались у подростков, которые учились в частных школах и чьи родители имели высокие доходы. На первый взгляд такая ситуация кажется странной. Ведь дети из обеспеченных семей обычно имеют доступ к более разнообразному питанию и качественным стоматологическим услугам.

Это должно благоприятно отражаться на состоянии зубов. В чем же тогда дело?

Необычная взаимосвязь

Австралийские дантисты выяснили, что употребление газированных и энергетических напитков, а также пакетированных соков, к которым имеют доступ дети из обеспеченных семей, плохо влияет на здоровье зубов. Кислоты, которые содержатся в такой продукции, разрушают эмаль, повышают риск развития кариеса. Замечено, что в странах, где люди регулярно употребляют гибискус, плоды баобаба, цитрусовые, патологии зубов наблюдаются чаще. Ведь такие продукты содержат много кислот. Но рацион не единственный фактор, который влияет на здоровье зубов.

Что еще следует учитывать?

Другие факторы риска

Скорость, с которой происходит разрушение зубов, зависит от многих обстоятельств. У детей из состоятельных семей кариес наблюдается чаще, чем у малышей из менее обеспеченных. Но с течением времени ситуация может поменяться.

На здоровье полости рта влияет питание, пагубные привычки, качество стоматологических услуг. Взрослые с высоким уровнем дохода менее предрасположены к развитию патологий, которые ускоряют разрушение зубов.

Это, например, такие болезни, как кислотный рефлюкс, диабет. Состоятельные люди обычно придерживаются правильного питания. И уделяют должное внимание гигиене полости рта. Напротив, лица с низким социально-экономическим статусом более подвержены износу зубной ткани из-за неправильного рациона и патологий (депрессии, расстройства пищевого поведения). Кроме того, у людей с невысокими доходами нет доступа к качественной стоматологической помощи.

На состояние зубной ткани влияет щетка. Те, кто выбирает электрические или с жесткой щетиной, нередко сталкиваются с кариесом.

Профилактика - лучшее лечение

По словам экспертов, для получения более полной картины выводы, сделанные в результате исследования, надо дополнить новой информацией. И выяснить другие факторы, которые воздействуют на состояние зубов. Необходимо информировать население о важности соблюдения гигиенических процедур, которые помогают избежать патологий.

Дантисты призывают родителей обращать особое внимание на рацион детей и уменьшить факторы риска, которые вызывают кариес. Необходимо научить малыша правилам гигиены полости рта.

Ведь эти процедуры - самое эффективное и дешевое средство, которое помогает предотвратить проблемы с зубами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание