Забыл — не беда: комнатные растения, которые не нуждаются в частом поливе

0
0

Если вы забываете поливать комнатные цветы, то вам подойдут определенные виды растений. Они не требуют повышенного внимания и частого увлажнения почвы. Их естественная среда обитания - жаркие и засушливые регионы. Поэтому такие цветы хорошо приспособились удерживать воду внутри листьев. В статье мы расскажем о нескольких растениях, которые не нуждаются в частом поливе.

Хавортия

Листья этого растения хорошо сохраняют влагу. Такая особенность необходима для произрастания в условиях засушливого климата.

Листья хавортии образуют розетки с красивым рисунком и выпуклой кромкой. Это растение не нужно часто поливать. В холодный сезон достаточно увлажнять почву раз в месяц. Влажность воздуха не имеет большого значения для роста и развития хавортии.

Хлорофитум

Это растение культивируют в домашних условиях ради красивых свисающих листьев. Кроме этого, хлорофитум хорошо очищает воздух в комнате.

В зимний сезон хлорофитум может долго обходиться без полива. Землю требуется увлажнять, когда она станет сухой примерно на четверть глубины. В холодное время года растение должно пребывать в покое, поэтому температуру воздуха в помещении следует снизить.

Толстянка

Толстянку иначе называют денежным деревом. Это популярное комнатное растение. Оно любит низкую влажность воздуха и плохо переносит избыток воды в почве. При переливе листья толстянки становятся вялыми и бледными, а стебель деформируется.

Зимой это растение можно совсем не поливать. Достаточно лишь регулярно проветривать комнату. В летний сезон толстянку поливают раз в неделю.

Фикус каучуконосный

Название этой разновидности фикуса связано с тем, что из его листьев долгое время добывали каучук. Это довольно эффектное растение с глянцевыми зелеными листьями и красивыми прилистниками.

Начиная с весны, растение поливают раз в неделю. Иногда ему следует устраивать теплый душ. Во время этой процедуры землю в горшке закрывают пленкой. Зимой фикус находится в состоянии покоя, поэтому частоту полива нужно уменьшить.

Ни в коем случае не переливайте это растение. Иначе оно сбросит листья или утратит привлекательный внешний вид.

Спатифиллум

Это растение с оригинальным внешним видом отличается неприхотливостью. Весной спатифиллум цветет. Его нежные белые бутоны имеют необычную форму.

Летом спатифиллум нуждается в обильном поливе. Почву необходимо орошать, когда она просохнет на 1,5 см. Зимой грунт нужно лишь слегка увлажнять, чтобы он не твердел.

Заключение

Мы рассказали вам о растениях, которые относятся к суккулентам. Они очень неприхотливы и не нуждаются в регулярном увлажнении. Если вы не имеете возможности уделять много внимания комнатным цветам, то вам следует обзавестись такими зелеными питомцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание