В отношения с абьюзером женщины вступают не случайно: какие внутренние установки из детства способствуют этому

0
0

Корни психологических проблем закладываются в детстве. К счастью, когда человек вырастает, он способен обнаружить и “переписать” свои внутренние программы. Психологи называют самые распространенные причины того, почему многих женщин буквально притягивают жестокие эгоистичные мужчины.

Мало любви

Ребенок воспринимает жизнь по-своему. Он тянется к родителям, какими бы они ни были. Для него мама и папа - настоящие кумиры, чью любовь необходимо заслужить любой ценой. Но случается, что взрослые не способны к этому чувству.

Поэтому, когда девочка вырастает, она ищет не равноправного партнера, а опекуна, чтобы получить ощущение любви, заботы и принятия, которых была лишена в детстве.

Униженная и оскорбленная

Если ребенка с самого детства подавляют, оскорбляют или даже бьют, то он начинает считать подобное поведение нормой. Психологи называют подобное состояние выученной беспомощностью.

Женщина, которая выросла среди пренебрежения, грубости и жестокости, просто не знает, что может быть и по-другому. В ее душе скопились злоба и обиды на все человечество. Не имея навыка отработки негативных эмоций, она вынуждена постоянно жить с ними, что приводит к психосоматическим заболеваниям.

Виноваты все вокруг...

Кроме самой женщины, которая считает себя жертвой обстоятельств. Она не осознает простого факта, что вовсе не обязана жить с тираном. Ведь намного проще сказать самой себе: "Это он виноват, он меня держит, принуждает". Роль жертвы к тому же приносит вторичную выгоду:

  • Подруги жалеют - мол, такая умница, а с мужем не повезло.
  • Родственники поддерживают, дают пристанище на время очередной ссоры. Только после нее жертва вновь возвращается в капкан.
  • Окружающие считают женщину, живущую с абьюзером, сильной. Вот, мол, у ней муж такой плохой, а она его не бросает, держится.

Внимание для жертвы абьюза как бальзам на раны. Иногда она специально провоцирует скандал, чтобы получить очередную порцию сочувствия окружающих. Еще страшней, когда в этой манипулятивной игре задействуют детей.

К сожалению, жертвы абьюза твердо уверены в том, что подобным образом выглядят отношения с любым мужчиной. Поэтому они не видят смысла в переменах. Оставаться в знакомой обстановке им спокойней, чем взять на себя ответственность и начать новую жизнь.

Слишком близко

Личные границы - это понятие, неведомое потенциальным жертвам абьюзивных отношений. Ведь они полностью растворяются в эмоциях и чувствах другого, полностью забывая о себе. Для них не существует не только собственных, но и чужих границ.

Спасти своей любовью

“Со мной он изменится”; “Вместе мы все преодолеем”; “Я сделаю этого негодяя честным человеком” - такие и подобные установки многих толкают в отношения с домашними тиранами. Женщина считает, что на ней лежит высокая миссия - исправлять, наставлять, улучшать людей (это может быть не только супруг).

Увы, все это самообман. Перевоспитать взрослого человека нельзя, по крайней мере, если он сам этого не захочет.

Находясь в абьюзивных отношениях, женщина, взявшая на себя роль спасительницы, всячески оправдывает своего “принца”. И детство у него было тяжелое, и родители попались не ахти. Подобная установка - просто мечта абьюзера. Неудивительно, что он вовсе не собирается меняться, его и так все устраивает.

Победа или поражение?

Бывает, что женщине-спасателю каким-то чудом наставить супруга на путь истинный. Он перестает пить, начинает вести себя как взрослый адекватный человек. Тут происходит самое интересное - жене он становится неинтересен. По наблюдениям психологов, в таких случаях пара распадается, но уже по причине того, что супруга ищет себе нового подопечного.

Стать жертвой домашнего тирана может любая женщина. Но, если у нее адекватная самооценка, она очень быстро поймет, что из этих отношений надо выходить. При этом не будет мучиться чувством вины.

Психологи советуют женщинам чаще прислушиваться к себе, не замыкаться только на любимом, не молчать, если их что-то не устраивает, не впадать в финансовую или эмоциональную зависимость. Только самодостаточный человек способен построить здоровые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание