Манеж, весы: что нельзя покупать до родов и почему

0
0

Все любящие родители хотят, чтобы у их ребенка было все самое лучшее. Именно из-за этого мамы и папы часто совершают ошибку – покупают абсолютно ненужные вещи для крохи. Давайте посмотрим, от каких изделий и предметов можно отказаться и почему некоторые из них считаются вредными для малыша.

Манеж

Манеж – приспособление, которое может помочь вам в обеспечении безопасности ребенка и ограничении его движения. Если вы планируете куда-то отойти, то вы можете посадить туда кроху. Он будет там играть и не сможет никуда выбраться.

Специалисты же не рекомендуют вообще приобретать манеж. Многие родители начинают злоупотреблять этим предметом детского инвентаря. Они слишком часто оставляют кроху в манеже. Приспособление становится «тюрьмой» для ребенка. Манеж не позволяет ползать и познавать мир. В результате замедляется развитие малыша.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым и крепким, лучше позволяйте ему ползать и следите за ним. При необходимости куда-нибудь отойти попросите родственников присмотреть за крохой. Приобретите также специальные резиновые накладки на углы мебели, надежно закрепите в детской различные предметы.

Ванночка

Ребенок, родившийся зимой, не нуждается в специальной детской ванночке. Купание – это не только гигиеническая процедура, но и физкультурная. Малыш должен свободно перемещаться в воде. В ванночке ему будет неудобно это делать. Лучше купайте кроху в обычной ванне.

Детскую ванночку вы можете купить в том случае, если ваш ребенок родится летом. В жаркую погоду вы будете купать кроху прямо под открытым небом.

Весы

Весы – абсолютно бесполезная вещь для детей, родившихся здоровыми. Если вы хотите определять, сколько ваш малыш набирает в весе, то это бессмысленно. Каждый ребенок индивидуален. Вам же любые отклонения будут казаться ненормальными. В итоге вы будете только переживать и расстраиваться.

Весы требуется покупать только при некоторых медицинских состояниях. Их перечень небольшой. Если весы будут необходимы, об этом вам сообщит педиатр.

Пеленальный столик

Этот предмет вышел из моды. Да и для маленьких детей он не является безопасным. Любой кроха может случайно упасть с него, когда родителей не окажется рядом. Лучше всего купить непромокаемый матрасик. Такая вещь стоит недорого. Ее можно расстелить на обычной кровати в центре, и тогда малыш точно никуда не упадет.

Радионяня

Если вы не живете в большом двухэтажном доме, радионяня вам не понадобится. Вы и так услышите плач, сигнализирующий о том, что вы нужны ребенку. Радионяню также не рекомендуется приобретать из-за того, что вы будете бежать к малышу при любом треске, раздающемся из динамиков. Вы же иногда должны давать крохе возможность успокоиться без вас.

Коляска с люлькой

На первый взгляд кажется, что эта вещь является необходимой. Конечно, она может вам пригодиться, но в первую очередь обратите внимание на то, что она является ограниченной во времени использования. Такой коляской вы сможете пользоваться примерно полгода.

Другие недостатки коляски с люлькой, которые рекомендуется учитывать, – дороговизна, тяжесть. С такой вещью сложно входить в подъезд, лифт и т. д.

Другие вещи, которые вам не понадобятся

Многие мамы ходят перед родами по магазинам и закупают различную одежду для своего крохи. Этого не стоит делать, так как зачастую вещи дарят родственники и друзья. Да и дети очень быстро растут. Если вы все же решили купить ребенку одежду, то не приобретайте слишком много изделий. Возьмите только самое важное и необходимое.

В число ненужных предметов входят "антицарапки". Если вы боитесь, что у ребенка появятся царапины, то лучше почаще стригите ему ногти. В целом же небольшие повреждения кожи не страшны. У детей поврежденные клетки очень быстро восстанавливаются.

Откажитесь от приобретения подогревателя влажных салфеток. Также не покупайте стерилизатор для бутылочек. Как бы вы ни мыли посуду, абсолютной стерильности вы не сможете добиться. Да и контакт с небольшим количеством микроорганизмов ребенку точно не повредит. Это только поспособствует укреплению иммунитета.

В число бесполезных вещей входит щеточка для удаления корочек с головы младенца. Стоит отметь, что корочки не являются патологией. Их можно с легкостью удалить и при этом максимально безопасным способом. Просто за 30 минут до купания нанесите на кожу ребенка детское масло и наденьте на голову крохи чепчик. За указанное время корочки размякнут, отойдут от кожи, и их можно будет быстро смыть.

Если вы уж задумались о покупках до родов, то в первую очередь купите кроватку, соберите гигиенический набор. Приобретите влажные салфетки, одноразовые пеленки, крем с цинком и пантенолом, пипетку, физраствор, соски-пустышки, ватные палочки. Полезная, но необязательная вещь – климатическая станция. С помощью нее вы сможете контролировать температуру воздуха и влажность, а это очень важно в тех ситуациях, когда ребенок страдает от ОРВИ или атопического дерматита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание